Арбитры не усмотрели в действиях российского игрока серьезных нарушений. Однако чехи после матча объявили, что будут требовать дисквалификации Артюхина.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил изданию "Советский спорт", что не видит оснований для вынесения наказания: "Разве в хоккее запрещены силовые приемы? Или Артюхин виноват, что он такой большой и сильный?"

Такого же мнения придерживается и главный тренер сборной России Вячеслав Быков. "Никаких претензий к Артюхину нет, - заявил наставник на послематчевой пресс-конференции. - Он не хамил, не дрался. Он действует в рамках правил. А чехи те еще актеры".

Тем временем форвард "Нью-Джерси" и сборной Чехии Патрик Элиаш выступил с резкой критикой в адрес Артюхина, который, по его мнению, в воскресном матче действовал крайне жестко.

"В четырех эпизодах подряд соперник действовал на грани. Удар в голову в НХЛ карается удалением до конца встречи. Кроме того, за океаном Артюхин наверняка получил бы еще 10 матчей штрафа", - сказал Элиаш.

Напомним, что чехи добились победы над россиянами со счетом 3:2 и обеспечили себе первое место в группе. В понедельник в последнем матче квалификационного этапа подопечные Вячеслава Быкова сразятся с финнами, а чехам предстоит встретиться с немцами. Место в плей-офф ЧМ-2011 россияне уже гарантировали.

Поделиться
Комментарии