Сафину традиционно не везет в Австралии: в 1999 году он проиграл здесь в третьем круге, а год назад потерпел фиаско уже в стартовом раунде. Теперь Сафин проиграл Хрбаты — игроку, за последние три года ни разу не проходившему в Мельбурне дальше первого круга. "То, что я сегодня делал на корте, глупо и смешно", — сказал Сафин на послематчевой пресс-конференции.

А спустя несколько часов после поражения Сафина сенсация случилась и в матче легендарного американца Пита Сампраса с соотечественником Тодда Мартина. Из последних семнадцати поединков против Мартина Сампрас проиграл лишь один — в это воскресенье. Таким образом, первый чемпионат "Большого шлема" этого года остался без трех своих лидеров — Куэртена, Сафина и Сампраса.

Евгений Кафельников же продемонстрировал характер и сумел отыграться в матче с Крисом Вудраффом, отдав на тай-брейке первый сет. Во втором сете также шла напряженная борьба вплоть до счета 5:4 в пользу американца, когда Кафельников, наконец, взорвался и начал показывать, на что способен. Он сделал сразу два брейка подряд, а в дальнейшем Вудрафф ничего не мог поделать и отдал два сета почти без борьбы. Следующим сопарником россиянина станет швед Андреас Винсигерра.

Из российских теннисисток в Австралии продолжает борьбу лишь "посеянная" восьмой Анна Курникова, которая в четвертом круге обыграла Барбару Риттнер из Германии 6:3, 6:1. Однако следующий матч, очевидно, окажется самым трудным для Курниковой — противостоять ей будет вторая ракетка мира, действующая чемпионка Австралии Линдсей Дэвенпорт из США.

Елена Дементьева в третьем круге проиграла чешке Дае Бедановой 2:6, 7:6 (7:5), 6:3.