В пятницу, во время 13-го этапа велогонки, на 117-м километре трассы одна из машин, сопровождавших велосипедистов, потеряла управление. Все произошло слишком неожиданно. Автомобиль на большой скорости вылетел на обочину, где в этот момент стоял 12-летний мальчик. Получивший множественные переломы бедер и серьезные травмы черепа ребенок на вертолете был доставлен в госпиталь Тимон, расположенный в Марселе. Врачи оценили состояние мальчика как «очень тяжелое» и немедленно отправили пациента в реанимацию. Несмотря на все усилия специалистов, через час ребенок впал в состояние комы. До последнего врачи боролись за его жизнь, но сегодня утром стало известно, что мальчик умер.

Следствие по данному делу начнется по окончании велогонки. Пока же водитель, совершивший наезд на мальчика, находится на медицинском обследовании. Если в его крови обнаружатся следы алкоголя или наркотиков, будет скандал и следующую велогонку водитель не увидит совершенно точно, так как в тюремных камерах для таких преступников телевизоры не ставят. Немало времени эксперты уделили и автомобилю, сбившему ребенка. Проводится детальная техническая экспертиза, и ее результаты, возможно, станут известны уже через два-три дня.

Последний раз гонка «Тур де Франс» сопровождалась трагедией в 1988 году на трассе возле Леможа. Тогда тоже пострадал ребенок. А в 1995 году погиб один из участников велогонки – Фабио Касартелли сорвался со склона Порте д’Аспет и разбился. Жан-Мари Леблан считает, что нужно принять дополнительные меры безопасности, чтобы избежать в дальнейшем трагедий. Леблан также пообещал лично выяснить все обстоятельства происшедшего и выразил соболезнования семье погибшего ребенка.

Во вторник в Куршевеле начнется 16-й этап велогонки. В знак скорби о погибшем ребенке перед стартом участники почтят его память минутой молчания.

Поделиться
Комментарии