«Расинг» на равных боролся с грозным соперником на протяжении часа игрового времени. Первый тайм завершился сухой ничьей, а в начале второй половины за фол Маркесе на Перейре был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. Сербский гигант Никола Жигич, подошедший к «точке», не промахнулся — 1:0. Почуяв неладное, Гвардьола выпустил на поле Месси. Через шесть минут после выхода на поле аргентинец подоспел на добивание после попадания Иньесты в перекладину — 1:1. А за десять минут до окончания основного времени Месси удался четкий удар под перекладину со средней дистанции — 2:1. Каталонцы доигрывали встречу вдевятером: за излишнюю грубость матч покинули Маркес и Пике.

«Валенсия» вышла на четвертое место, обыграв «Альмерию» — 2:1. На шестой минуте одна из быстрых атак «летучих мышей» завершилась взятием ворот. Хоакин, находясь в чужой штрафной, ударом слету замкнул прострел Силвы — 1:0. Быстрый гол расслабил «Валенсию» и ее оборонительные линии дали сбой. Альберт Крусэ на левом фланге накрутил Мигела и выдал роскошный навес на дальнюю штангу. Мяч в ворота эффектным прыжком направил Негредо.

Недолго на «Местальи» царило равенство. В ходе очередной быстрой атаки хозяев не по правилам в штрафной «Альмерии» был остановлен Мата. Пенальти взялся исполнять Вилья и четко переиграл Диего Алвеса — 2:1. Во втором тайме рисунок игры не изменился. На поле шла равная борьба и соперники обменялись «уколами»: вторые мячи во встрече провели Вилья и Негредо.

«Севилья» проиграла в гостях хихонскому «Спортингу» (0:1). Хозяева очень мощно провели стартовый отрезок встречи, уже на шестой минуте поединка получив право на пенальти — Эскюде неосмотрительно сыграл рукой в собственной штрафной площади. Но Билич не сумел обмануть Палопа. Однако через 11 минут Диего Кастро, воспользовавшись пасом Кармело, поразил левый от мебя угол и принес победу «Спортингу».