Сборная Чехии проиграла на своем поле сербам — 1:3. Причем для многолетнего лидера чехов Павла Недведа этот матч был последним в составе национальной сборной — обладатель "Золотого мяча" 2003 года после этого решил уйти из национальной команды и сосредоточиться на игре за клуб, а заодно дать шанс молодым.

В Осло прошла встреча сборных Норвегии и Бразилии, завершившаяся вничью — 1:1. Счет открыли скандинавы, однако на 62-й минуте счет сравнял игрок ЦСКА Даниэль Карвалью, вышедший в основном составе. Через 10 минут его сменил одноклубник Вагнер Лав, тогда же на поле появился и третий армеец Дуду.

Ближайший соперник россиян по отборочной группе — хорваты — выиграли в гостях у чемпионов мира-2006 итальянцев (2:0). Правда, "Скуадра Адзурра" выступала вторым, если не третьим составом. А вот сборная Швеции, с которой уже 2 сентября предстоит встретиться футболистам Латвии, крупно уступила Германии. Если в 1/4 финала ЧМ-2006 шведы проиграли немцам 0:2, то на этот раз — 0:3 (два мяча на счету Клозе). С таким же счетом уступил дома Швейцарии и другой будущий соперник сборной Латвии — команда Лихтенштейна.

Крупную победу одержали англичане, переигравшие дома действующих чемпионов Европы — греков. Уже в первом тайме Терри, Лэмпард и дважды Крауч поразили ворота гостей. После перерыва англичане особо не напрягались.

Другие два соперника сборной Латвии по отборочной группе F одержали победы. Северная Ирландия сумела неожиданно обыграть в гостях крепкую команду Финляндии (2:1), а датчане одолели дома поляков — 2:0

Результаты товарищеских матчей:

Россия — Латвия 1:0 (0:0)
Гол: Погребняк, 90+3.

Молдова — Литва 3:2 (1:2)
Голы: Даду, 15-пен.; Епуряну, 56; Клещенко, 87-пен. — Пошкус, 14; Данилявичус, 38

Финляндия — Сев. Ирландия 1:2 (0:1)
Голы: Ваиринен, 74 — Хили, 34, Лафферти, 64

Румыния — Кипр 2:0 (2:0)
Голы: Дика, 5, Муту, 28

Беларусь — Андорра 3:0 (1:0)
Голы: Глеб, 35 (1:0), Булыга, 76 (2:0), Корниленко, 84 (3:0).

Люксембург — Турция 0:1 (0:1)
Гол: Текке, 26 (0:1).