Накануне игры было сделано много прогнозов. Суть их сводилась к тому, что встреча будет очень непростой. Напряжения добавляли и высказывания теннисистов, которые, пусть и осторожно, именовали этот поединок не иначе как досрочным финалом.

Было ясно, что в дебюте игры преимущество получит тот, кто лучше изучил своего соперника и выбрал правильную тактику. Куэртену удалось перехитрить Кафельникова. Еще на предматчевой разминке бразилец всем своим видом старался показать, что находится в отвратительной форме. И такой опытный турнирный боец, как Кафельников, "купился" на пантомимы Гуги. Он вышел на матч невнимательным, а бразилец, притворная несобранность которого мигом прошла, тут же этим воспользовался. Захватив преимущество, он грамотно его удержал и довел первую партию до закономерного итога — 6:1.

Во втором сете Евгений сумел взять себя в руки. Грамотно защищаясь и удачно атакуя, он сумел навязать сопернику выгодную для себя игру, и партия осталась за российским теннисистом.

Третий сет протекал по схожему сценарию. Ключевой момент партии и, возможно, матча наступил при счете 4:4. Кафельников вел на подаче бразильца 40:0. Сумей он в этот момент сделать брейк, исход поединка мог бы быть другим. А так Гуга отыграл все брейк-пойнты, взял подачу и сумел довести дело до лотереи, именуемой тай-брейк. Счастливый билет вытащил Куэртен.

В четвертом сете расстроенный Кафельников моментально проиграл две свои подачи, и стало ясно, что сегодня ему уже не победить. И хотя российский теннисист сражался как лев, отыграл одну подачу и дважды имел шансы отыграть вторую, остановить двукратного чемпиона "Ролан Гаррос" он уже не смог.