В центре внимания третьего дня соревнований была стометровка у женщин. В финале бежали три американки. На финише сразу три бегуньи могли рассчитывать на золото — почти одновременно пересекли створ американки Лорин Уильямс и Кармелита Джетер, а также Вероника Кэмпбелл из Ямайки. На видео-повторе казалось, что победила Уильямс, но фото-финиш показал, что первой была все же Кэмпбелл. Показавшая такое же время Уильямс (11,01 сек) утешилась серебром, а Джетер проиграла бегунье из Ямайки одну сотую.

В беге на 3000 метров с препятствиями победный дубль удался россиянкам. Золото выиграла Екатерина Волкова, серебро — Татьяна Петрова, опередившая ближайших конкуренток на 11 секунд. Одна из фавориток россиянка Гульнара Самитова-Галкина финишировала только седьмой.

В метании молота третий раз подряд чемпионом мира стал Иван Тихон. В Осаке белорусский молотобоец до последней попытки занимал пятое место, но сумел собраться и послать снаряд на 83,63 метра — на полтора метра дальше, чем у Примоша Козмуша из Словении.

В тройном прыжке в отсутствие шведа Олссона с первой попытки лидерство захватил Нелсон Эвора — 17,41 м. А когда португалец в третьей попытке добавил еще 33 сантиметра, перекрыть этот результат не смог и лидер сезона Жадел Грегориу из Бразилии.

Забег на 10 000 метров стал триумфальным для эфиопов. Кенениса Бекеле в третий раз выиграл золото чемпионатов мира, оставив вторым своего соотечественника Силеши Сихине. "Разбавил" эфиопов на пьедестале почета кениец Мартин Матати.

По общему количеству медалей впереди планеты всей — команда США (7 медалей, из них 2 — золота).