9 октября, когда "Ойлерз" откроют сезон матчем с "Сан-Хосе", на арене пройдет церемония, посвященная закреплению за Фюром этих цифр. До сих пор клуб из Альберты лишь трижды проводил подобные мероприятия: этой чести удостаивались Уэйн Гретцки (99), Эл Хэмилтон (3) и Яри Курри (17).

Фюр был задрафтован в 1981 году "Эдмонтоном", где выиграл "Везину" в 1988-м, и завершил карьеру в другой команде из Альберты — "Калгари" — в 2000 году. Осенью он будет введен в Зал славы.

"Многие думают, что мы и так бы выиграли все свои Кубки благодаря нашему атакующему потенциалу, — заявил бывший партнер Фюра и нынешний генеральный менеджер "Ойлерз" Кевин Лоу. — Но без Гранта этого могло бы и не произойти. Он показывал феноменальную игру именно тогда, когда это было особенно нужно, и многие его одноклубники до сих пор благодарны ему за те их ошибки, которые он сумел исправить на последнем рубеже".

Фюр также поиграл за "Торонто", "Баффало", "Лос-Анджелес" и "Сент-Луис". В 868 поединках он добыл 403 победы при 295 поражениях, пропуская 3,38 гола за матча. В подтверждение слов Лоу — свою лучшую игру он показывал в плей-офф: 92 победы, 50 поражений и 2,92 гола за матч.

Поделиться
Комментарии