Винокуров и команда Astana, за которую он выступает, уже в полном составе покинула "Тур де Франс". Несмотря на положительный тест обеих допинг-проб велогонщик из Казахстана утверждает, что имеет дело с провокацией. "Все это продолжается уже много месяцев, и сейчас они делают все, чтобы уничтожить меня. Успех нашей команды многим не дает покоя, и теперь нам приходится за это расплачиваться. Позорно, конечно, вот таким образом покидать "Тур", но я не собираюсь тратить время на доказательство своей невиновности", — заявил Винокуров.

"Это ошибка. Я никогда не принимал допинг — это не тот путь, которому я следую, — продолжает Винокуров и даже шутя добавил. — Слышал, будто я делал переливания крови с моим отцом. Но это абсурд! Если бы это было правдой, я был бы тест-положителен на водку. Думаю, что ошибка в тесте была вызвана моим падением на пятом этапе. Я говорил с врачами команды, и они предположили, что в моем бедре было ненормальное количество крови, что и могло привести к положительному тесту на допинг".

Тем временем начало 16-го этапа "Тур де Франс" сегодня было отложено на 20 минут из-за протеста восьми команд против допинга. Они устроили сидячую забастовку, не дав начаться этапу вовремя, но потом все-таки отправились на дистанцию.

Поделиться
Комментарии