До игры

На чемпионатах мира команды встречались трижды — в двух случаях успех праздновали аргентинцы, однажды была зафиксирована ничья.

Кстати, последний свой матч на мундиалях в качестве футболиста нынешний главный тренер сборной Аргентины провел как раз против нигерийцев — в 1994 году в США. Аргентинцы выиграли второй матч в группе со счетом 2:1 и решили все вопросы по выходу в 1/8 финала, однако перед игрой с Болгарией Марадона был уличен в допинге. Без него южноамериканцы уступили сначала болгарам, а потом и румынам в 1/8 финала.

Ход игры

Игра началась на встречных курсах. Нигерийцы первыми совершили вылазку к чужой штрафной. Обаси слева ушел от оппонента и пробил с острого угла, но в створ не попал. Аргентинцы с ответом не затянули. Месси ворвался в штрафную и отпасовал в центр, Игуаин пробивал в одно касание — неточно.

Тем не менее, южноамериканцам удался самый быстрый пока гол нынешнего чемпионата. Подача справа Верона от углового к 11-метровой отметке, где Хайнце в красивом полете головой переправил мяч в верхний угол. Стоявший на линии ворот Одия пытался достать до сферы, но уже не успевал среагировать — 1:0 впереди Аргентина.

После мощного начала аргентинцы еще некоторое время не сбавляли оборотов. В частности, удар Тевеса с линии штрафной заблокировал защитник, а при навесе в штрафную кипер нигерийцев Эньема опередил Месси. В течение 20-й минуты Аргентина упустила еще два хороших момента. Тевес отличной передачей вывел один на один Игуаина, но тот затянул с ударом и попал во вратаря. Затем подачу от углового замыкал Самуэль: мяч рикошетом от земли пролетел выше перекладины.

Ближе к середине тайма игра успокоилась, а нигерийцы пришли в себя и периодически нагнетали обстановку перед владениями Ромеро. Можно отметить опасный прострел в исполнении Эду Обаси, однако партнер уже не доставал до мяча.

На 36-й минуте Месси был близок к тому, чтобы удвоить перевес. Находясь справа в штрафной он подкручивал мяч под дальнюю штангу — Эньема в отчаянном прыжке дотянулся перчаткой до сферы. Первая желтая карточка была предъявлена на 41-й минуте: Гутьеррес жестко сыграл против Обаси. К тому моменту нигерийцы настойчиво пытались завладеть инициативой, а наставник аргентинцев Диего Марадона то и дело дискутировал с резервным судьей. А когда Аргентина получила право на потенциально штрафной, Верон метров с 20-ти отправил мяч на трибуны. На том первый тайм и закончился.

За тайм у аргентинцев — 12 ударов, из которых 5 пришлось в створ. У нигерийцев 4 попытки, но мяч ни разу не долетал до голкипера. Владение за подопечными Марадоны — 56%.

С началом второй половины нигерийские футболисты не спеша присматривались к воротам соперника, посматривая на них издали. Между тем соперник провел опасную вылазку. Месси отпасовал направо Верону, и, ускорившись, получил ответную передачу на ход. Полузащитник тонко, в касание подправлял мяч в дальний угол и едва не попал.

Далее игра немного успокоилась, аргентинцы катали мяч в центре и на своей половине, лишь изредка совершая вылазки. Месси отправил в прорыв Игуаина, но того в подкате обезопасил Йобо.

На 65-й минуте дважды подряд провалились сзади нигерийцы. В первом случае — после своего углового подарив сопернику выход "4 на 2". Тевес промчался мяч до штрафной, катнул поперек на Месси. После его удара мяч прошел в сантиметрах от левой штанги, впрочем. Эньема контролировал полет сферы. А потом Месси выложил передачу на Игуаина — вновь себя хорошо проявил Эньема.

У нигерийцев впереди активно включился в игру Одемвинги. Но его попытки освободиться от опеки ни к чему не приводили. На 70-й минуте нападающий московского "Локомотива" снабдил передачей Тайво, тот не доходя метр до штрафной с левой бил в дальний угол — весьма опасно! Тайво, нанося удар, дернул ногу и его унесли с поля: швед Ларс Лагербек был вынужден сделать последнюю замену.

К концу матча действовавшие с заметным запасом прочности аргентинцы никуда не спешили, контролирую мяч и за счет комбинационной игры находя бреши в чужой обороне. Очередную возможность не использовал Месси, которого вывел один на один Ди Мария. Нападающий попал прямо в голкипера. Спустя минуту нервно было и у ворот Аргентины. Уче из пределов штрафной запустил мяч много выше. Далее Якубу издали перебрасывал мяч через Ромеро — над перекладиной. После чего у Нигерии оставалось минут пять на спасение. Однако финального штурма со стороны африканской сборной не получилось.