Дацик или как он сам себя именует "Тарзан" — одиозная личность среди неонацистов — прославился своей непримиримой жестокостью по отношению к выходцам с Кавказа.

Он был арестован в 2007 году за совершение серии вооруженных грабежей в салонах сотовой связи северной столицы. Психиатрическая экспертиза выявила у него отклонения, и суд направил его на принудительное лечение в психиатрическую больницу при ГУФСИН по Петербургу.

Около 2 месяцев назад Дацику облегчили условия содержания и перевели на общий режим в обычную областную психиатрическую больницу. Этот шанс "Тарзан" не упустил: в ночь на 21 августа он попросился в душ, а когда вышел во двор клиники Дацик с силой оттолкнул сопровождавшего его санитара и, разорвав голыми руками сетку-рабицу на заборе клиники, скрылся.

На воле "Тарзан" тут же принялся за старое. Как сообщает "Фонтанка", уже на следующий день после побега — 22 августа, в воскресенье, от продавца салона "Вест Телеком", расположенного на Народной улице, поступило заявление в 24 отдел милиции Невского РУВД. Сотрудник фирмы рассказал, что около 15:20 в салон ввалился здоровенный парень и под угрозой физической расправы продавец был вынужден ему отдать 6850 рублей из кассы и мобильный телефон "Нокиа Х-6". По данным источника в КМ Невского РУВД, продавец уже опознал в напавшем Дацика.

В настоящее время правоохранительные органы Петербурга розыскивают беглеца.

Поделиться
Комментарии