Кафельников, выигравший австралийский турнир в 1999 году, проиграл теннисисту, занимающему только 234 место в мировой классификации и ставшему профессионалом только в июне 2001 года.

Россиянин так и не смог настроиться на игру, сделав 55 (!) невынужденных ошибок. Он плохо подавал (успешными были только 58% первых подач).

Неудивительно, что и победное очко досталось американцу не в результате собственных действий — Кафельников просто попал в сетку. Россиянин с 1994 года не выбывал на столь ранней стадии австралийского турнира. Это сенсационное поражение означает, что впервые в истории турниров Большого шлема до третьего круга не добрались пять первых посеянных теннисистов. Первая ракетка мира Лейтон Хьюит, а также игрок номер два Густаво Куэртен выбыли из борьбы уже в первом круге.

Прошлогодний чемпион Андре Агасси отказался от участия в турнире из-за травмы за несколько часов до своего первого матча.

В среду также проиграл Себастьян Грожан, которому в Мельбурне присвоили пятый номер. Его обыграл Франсиско Клавет 6:4, 3:6, 6:0, 5:7, 6:4.

Поделиться
Комментарии