Врач, который пожелал остаться анонимным, подтвердил ZDF: ”Чтобы не попасться на соревнованиях, они используют EPO на тренировках. Из нынешней сборной у меня на подобной процедуре было 8 бегунов”. По словам ZDF, в допинговом обмане участвовали мужчина и женщина из сборной Кении, которые являются претендентами на победу на чемпионате мира.

Национальная ассоциация легкой атлетики Кении прокомментировала ZDF, что: "Мы следим за тем, чтобы наша сборная следовала допинговым правилам. Спортсмены знают последствия: если кто-то принимал допинг, его исключат из команды, и он никогда больше не сможет выступать за национальную команду Кении”.

Но ZDF сообщает, что в Кении должен существовать сговор между федерацией и национальным антидопинговым агентством (ADAK). Как объясняет бывший сотрудник ADAK для ZDF: ”Они скрывают результаты от разных спортсменов, поэтому спортсмен не может быть забанен. Атлетическая федерации Кении и ADAK работают вместе и зарабатывают на этом деньги. Спортсмены или их менеджеры должны платить за это”.

У ZDF есть официальные документы от национальной ассоциации легкой атлетики, в которых высокопоставленный сотрудник пишет известному менеджеру по легкой атлетике: ”Оба теста спортсмена A и B положительные. Мы хотим встретиться как можно скорее, чтобы обсудить это”. В другом документе говорится: ”Ассоциация может освободить отстраненного спортсмена от допинг-теста, и мы работаем с этим”.

Международная федерация легкой атлетики IAAF очень встревожена. По словам представителя IAAF Бретт Клотье, "Это очень серьезные обвинения, и мы не настолько наивны, чтобы сказать, что таких проблем и коррупции в этой сфере в Кении не существует. Мы пытаемся расследовать эти обвинения”. По словам Клотье, если подозрения подтвердятся, то Кению ждет приостановка членства в IAAF, наподобии того, как это сделано с легкоатлетической федерацией России.

Чемпионат мира по легкой атлетике в столице Катара, Дохе, начинается 27 сентября.

Поделиться
Комментарии