По всей видимости, спортсменке не удастся избежать двухлетней дисквалификации.

По информации издания, пробу взяли, когда спортсменка готовилась к ноябрьско-декабрьской серии стартов на "короткой" воде. Обнаруженная в организме спортсменки запрещенная субстанция называется дегидроэпиандростерон (DHEA) и содержится в одной из биологически активных добавок (БАД). Это метаболит тестостерона, популярного допинга.

Ефимова уже написала объяснительную, где признала употребление этой пищевой добавки, содержавшей запрещенную субстанцию. Допинг-проба В еще не вскрыта, но эксперты полагают, что избежать дисквалификации Ефимовой не удастся — спасти ее может только чудо. Стандартное наказание за такое нарушение — два года.

Потеря Ефимовой станет большим ударом для российского плавания. Без преувеличения, она чуть ли не единственная в этом виде спорта наша мировая звезда.

В 2013 году Ефимова стала четырехкратной чемпионкой Универсиады в Казани, выиграла две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали на чемпионате мира в Барселоне и завоевала четыре золотые и одну серебряную награды на чемпионате Европы в Хернинге, установив мировой рекорд. Правда, теперь все эти результаты будут аннулированы.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не располагает информацией, согласно которой российская спортсменка Юлия Ефимова уличена в использовании запрещенных препаратов. Об этом ИТАР-ТАСС заявил исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев.

"Сообщение о санкциях или временном отстранении спортсменов должно быть опубликовано на официальном ресурсе, в данном случае — сайте Международной федерации плавания. Если спортсменка получит уведомление, то соответствующую информацию мы опубликуем на нашем ресурсе. Но такой информацией РУСАДА не обладает", — отметил Камаев.

Поделиться
Комментарии