Бывший губернатор Рио-де-Жанейро Сержио Кабрал заявил, что они совместно с несколькими другими членами Международного олимпийского комитета якобы получили 2 млн долларов в обмен на свои голоса. МОК уже начал расследование в связи с обвинениями в адрес Попова и Бубки.

По словам Кабрала, он заплатил действующему на тот момент главе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Ламину Диаку 2 миллиона долларов за несколько голосов в пользу Рио. В числе получивших деньги Кабрал назвал украинца Сергея Бубку и россиянина Александра Попова.

Четырехкратный олимпийский чемпион Попов был членом МОК с 2000 по 2016 год. Сейчас он является почетным членом, не имеющим права голоса. Бубка с 2008 года является действующим членом организации.

Попов поспешил опровергнуть обвинения в получении денег при голосовании за Рио-де-Жанейро. Он заявил, что "отдавал свой голос не за бразильский город". В свою очередь, Бубка также отверг все обвинения.

На выборах столицы летней Олимпиады-2016 (они проходили в 2009 году в Копенгагене) в решающем туре голосования Рио-де-Жанейро победил Мадрид со счетом 66:32.

Бразильский экс-губернатор Кабрал признан виновным по девяти уголовным делам и осужден на 198 лет.

Поделиться
Комментарии