7 марта известный в Эстонии волейбольный тренер Урмас Тали отмечал 50-летний юбилей. Для торжества был снят народный дом в деревне Нави, что в нескольких километрах от Выру.

Идеальные условия для коронавируса
В гости к юбиляру - до конца декабря 2019 года Тали в течение двух с половиной лет был главным тренером волейбольного клуба "Сааремаа" - приехали почти 80 человек. Среди них были лица, побывавшие 4-5 марта в Курессааре на матчах Кубка вызова "Сааремаа" - "Милан" (Италия), на женском фестивале красоты и здоровья NOM (он также проходил в первую неделю марта на Сааремаа) и вернувшиеся недавно из-за границы люди.

Врач-вирусолог Андрес Меритс сказал Eesti Päevaleht, что на юбилее волейбольного тренера были идеальные условия для распространения вируса. Вместе с обслуживающим персоналом в народном доме находились около 100 человек. По оценке Меритса, там могли заразиться до 70 процентов участников юбилейного праздника.

Вырумаа - Ийзаку - Алутагузе
По словам заведующей Идаским региональным отделом Департамента здравоохранения Марье Муузикус, первые случаи заражения коронавирусом в Ида-Вирумаа были выявлены среди жителей поселка Ийзаку, которые побывали на юбилее волейбольного тренера в Вырумаа.

Ийзаку входит в волость Алутагузе. Именно среди жителей этой волости больше всего зараженных коронавирусом в Ида-Вирумаа - 25 человек.

Недалеко от Ийзаку находится Алутагузеский дом престарелых, где живут и работают жители Ийзаку. По состоянию на 6 апреля, в Алутагузеском доме престарелых коронавирусом заражены 15 жильцов и 2 работника социального учреждения. 5 заболевших находятся на больничном лечении, один - скончался.

Далее коронавирус распространялся по уезду через близкие контакты ранее инфицированных лиц. В некоторых случаях он носит привозной характер.

"Имеются подтвержденные случаи, когда привезли вирус в Эстонию из-за границы, - пояснила Муузикус. - Источники вируса - водители, потому что грузоперевозки продолжаются. Один зараженный прибыл из Швеции, другой - из Великобритании".

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии