В составе "Зенита" дубль оформил Сердар Азмун, по разу отличились Артем Дзюба (с пенальти) и Алексей Сутормин. За четыре тура до финиша питерцы набрали 62 очка, опережая ближайшего преследователя "Локомотив" на 13 баллов.

Наставник питерцев Семак в качестве игрока становился чемпионом России в составе трех клубов - ЦСКА (2003), "Рубина" (2008, 2009) и "Зенита" (2010, 2012). В качестве тренера он в третий раз празднует победу на берегах Невы (2015 - ассистент, 2019, 2020). В день чемпионского матча Семак стал дедушкой. "Для меня сегодня двойной праздник - моя старшая дочка родила внучку. Я счастлив", - сказал по окончании поединка в Краснодаре 44-летний Семак, воспитывающий с женой 7 детей.

В тренерский штаб "Зенита" входит известный в прошлом голкипер питерского клуба Михаил Бирюков - чемпион СССР 1984 . На закате своей вратарской карьеры он два сезона выступал в чемпионате Эстонии.

По количеству титулов "Зенит" догнал ЦСКА - обе команды по 6 раз выигрывали чемпионат России. Самым титулованным клубом в российской истории является "Спартак", который в 2017 году стал 10-кратным чемпионом России.

Самолет с футболистами "Зенита" прилетел из Краснодара в Петербург глубокой ночью. В аэропорту Пулково команду ожидали примерно 2000 фанатов. В честь победы футболистов у станции метро "Зенит" на самом высоком флагштоке Европы (его высота 105 метров) был поднят сине-бело-голубой флаг.

Первый матч в ранге чемпиона "Зенит" проведет 8 июля на своем поле с "Сочи". Интрига предстоящего поединка - сыграет ли за сочинцев Александр Кокорин? За черноморскую команду нападающий выступает в качестве арендованного игрока - права на него принадлежат "Зениту".

Поделиться
Комментарии