(8)
Nõmme Kalju FC - KF Shkendija (MKD)
Nõmme Kalju FC - KF Shkendija (MKD)Foto: STANISLAV MOSHKOV, Õhtuleht

В первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы футболисты "Калью" проиграли в гостях люксембургскому клубу "Дюделанж" - 1:3 (1:2). Текстовую онлайн-трансляцию поединка вел портал Delfi.

"Дюделанж" - это не "Селтик", - говорили накануне матча игроки "Калью", рассчитывая на благополучный исход поединка с чемпионом Люксембурга. Однако первый раунд дуэли прошел с большим преимуществом "Дюделанжа": процент владения мячом 65-35, удары 24-4.

Неудержимый Штольц
Год назад чемпион Люксембурга громко пошумел в квалификации Лиги Европы, пробившись в групповой этап турнира - ни один эстонский клуб на этой стадии Лиги Европы еще не выступал. Однако из прошлогоднего состава в "Дюделанже" остались лишь четыре игрока.

Один из них 29-летний немецкий полузащитник Доминик Штольц и стал главным героем поединка с "Калью" - он забил три мяча. В составе ныммесцев в конце первого тайма отличился Сандер Пури.

Концовку матча гости завершали в меньшинстве - с поля был удален вышедший на замену нападающий Роберт Кирсс.

Кто будет забивать мячи у "Калью"?
Чтобы выйти в заключительный раунд квалификации Лиги Европы, "Калью" должен побеждать дома "Дюделанж" со счетом 2:0. Ныммесцам нужно обязательно забивать, но кто это будет делать?

Лучший бомбардир бразилец Лилиу покинул команду перед матчем в Люксембурге, а два молодых легионера, взятых в июле, ничем себя во втором тайме не проявили.

Ответный поединок третьего раунда Лиги Европы пройдет в Таллинне во вторник, 13 августа.

"Спартак" и "Судува" одержали победы
Из других матчей Лиги Европы отметим гостевую победу в Израиле литовской "Судувы" над тель-авивским "Маккаби" - 2:1 (1:0).

ФУТБОЛ ДЮДЕЛАНЖ - КАЛЬЮ
На этом мы заканчиваем нашу текстовую трансляцию. До новых встреч!
Прозвучал финальный свисток. "Дюделанж" обыграл чемпиона Эстонии со счетом 3:1. Ответный поединок состоится на следующей неделе в Таллинне.
Опаснейший момент у ворот "Калью". К счастью, мяч пролетел выше перекладины.
Удаление в составе "Калью".  Вышедший на замену Кирсс покидает поле.
Команды произвели замены. Герой матча Штольц под аплодисменты публики покинул поле. У "Калью" вступил в игру украинский новобранец Хомутов вместо Клейна.
Перспективная контратака "Калью" захлебнулась на подступах к штрафной соперника.
3:1.  "ДЮДЕЛАНЖ". На 76-й минуте Штольц оформил хет-трик ударом из-за пределов штрафной площади.
Субботин покинул поле - вместо него вышел Кирсс.
Вспышка активности ныммесцев. Два угловых подавал Пури. Закончилось все предупреждением Клейна.
Штрафной заработали хозяева поля. У Авилова желтая карточка.  Жарко было у ворот "Калью", но отбились гости.
Лондак в очередной раз вступает в игру.
Первая замена у "Калью" Вышел на поле молодой новозеландец Мата вместо Паура. Хотелось бы увидить в деле и нового украинского легионера.
"Дюделанж" наращивает давление. Очень хотят хозяева поля забить еще один мяч.
Субботин бил с линии штрафной, но его удар заблокировали.
"Дюделанж" активно начал вторую половину встречи. Лондак дважды вступал в игру.
В Люксембурге начался второй тайм поединка Лиги Европы "Дюделанж" - "Калью".
К этому времени завершились ряд матчей. Представитель российского футбола "Спартак" победил в гостях швейцарский "Тун" - 3:2 (2:0). Латвийский "Вентспилс" крупно проиграл на своем поле португальскому "Гимарайншу" - 0:3 (0:1).
Как и ожидалось, поединок проходит с преимуществом "Дюделанжа". Процент владения мячом 62-38, удары 10-2, удары в створ 5-1.
ПЕРЕРЫВ.
Лондак спасает команду на последних секундах первого тайма.
ГООЛЛЛ!!! 2:1 - "КАЛЬЮ". После розыгрыша штрафного Пури отправил мяч в сетку. Случилось  это на 41-й минуте.
Оборона "Калью" трещит по швам. Лондака подстраховал на линии ворот партнер по команде.
Еше один опасный момент у ворот "Калью".
2:0. ГОЛ - "ДЮДЕЛАНЖ". Штольц оформил дубль на 30-й минуте после воздушной дуэли. Немецкий легионер - один из четырех игроков, оставшихся из прошлогоднего состава люксембургского клуба.
1:0. ГОЛ. "ДЮДЕЛАНЖ". Игроки "Калью" затеяли перепасовку на левом фланге обороны. Хозяева поля перехватили мяч, передача в штрафную, удар и счет на 28-й минуте открыт. Отличился Штольц.
Никак не могут ныммесцы "зацепиться" за мяч на чужой половине поля.
Очень бездарно разыграли штрафной хозяева поля - мяч ушел в аут. Немногочисленные зрители на трибунах ахнули от удивления.
В последние минуты "Калью" приходится отбиваться.
Опасную атаку провел "Дюделанж". Последовал прострел с правого фланга  и мяч стал добычей Лондака
Пури прорвался по левому флангу, но  его удару не хватило точности.
"Дюделанж" заработал штрафной. Лондак легко справился с навесом.
В Люксембурге хорошая погода - 22 градуса. Футболистам наверняка приятно играть при такой температуре.
На первой минуте ныммесцы заработали штрафной и заставили понервничать чемпионов Великого Герцогства.
"Калью" начал игру с центра поля - матч начался! Обслуживает поединок португальская бригада судей.
Команды вышли на поле. "Калью" в традиционной черной форме, "Дюделанж" в белых футболках.
Бельгийцы, люксембуржцы, немцы и один француз - таков состав "Дюделанжа". Из тех игроков, которые в прошлом году выходили на поле против итальянского "Милана" в групповом турнире Лиги Европы, в строю осталось четверо.
Хозяева поля  начнут матч в следующем составе: Кипс, Шнелль, Покар, Синани, Штольц, Делгаду, Бернье, Клапп, Кирш,  Моррен Бушуари.
Главный тренер "Калью" Роман Кожуховский выставил против чемпиона Люксембурга следующий состав: Лондак - Кулинич, Угге, Авилов, Маркович, С.Пури, Регинальд, Тяпкин, Паур, Субботин, Клейн.
Не обошли стороной изменения и "Калью". Накануне матча с "Дюделанжем" ряды ныммеского клуба  покинул лучший снайпер команды бразилец Лилиу - он перебрался в Швецию.  Кто будет теперь забивать мячи у "Калью"?
"Дюделанж" в прошлом розыгрыше Лиги Европы славно пошумел в квалификации и  пробился в групповой турнир (эстонские клубы могут об этом только мечтать), но в его рядах произошли очень большие изменения.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола. Портал Delfi начинает текстовую онлайн-трансляцию первого поединка третьего раунда Лиги Европы между чемпионами Люксембурга и Эстонии.