Матч между сборными Белоруссии и Украины (0:2) состоялся 9 октября в Борисове.

БФФ может быть наказана за политические речевки фанатов, а также за недостаточное обеспечение безопасности на игре. ФФУ вменяются в вину скандирования болельщиков на политическую тематику, а также бросание пиротехники поклонниками сборной Украины.

Поведение белорусских и украинских болельщиков будет рассмотрено на заседании дисциплинарного комитета УЕФА 13 ноября, уточнили в пресс-службе организации.

По данным белорусских СМИ, после игры 12 белорусских и 12 украинских фанатов получили административные наказания.

Ранее первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко обратился с открытым письмом к президенту УЕФА Мишелю Платини, в котором потребовал разобраться в поведении украинских болельщиков, позволивших себе антироссийские выходки во время матча Белоруссия — Украина. По оценке Диденко, нарушения украинскими фанатами принятых принципов УЕФА "носят системный характер", в связи с чем он попросил "провести заседание контрольно-дисциплинарной и этической инстанции и наложить на Федерацию футбола Украины штраф в размере 1 млн швейцарских франков (около 829 тыс. евро), а также разрешить проведение оставшихся отборочных матчей на Евро-2016 только за закрытыми дверями".

Поделиться
Комментарии