"Проданные чемпионаты мира по футболу" - под таким заголовком германская газета Die Zeit опубликовала большую статью о том, как ФИФА выбирала организаторов финальных турниров в последние десятилетия.

Die Zeit подробно остановилась и на выборах ЧМ-2006, который проводился на стадионах Германии. Долгое время поддерживался миф, что Германия должна благодарить за проведение мирового первенства гольф-дипломатию Франца Беккенбауэра. Но тот, кто знаком с ФИФА, никогда в это не верил, отмечает издание.

За право проведения ЧМ-2006 боролись 5 стран - Бразилия, Марокко, Англия ЮАР и Германия. Выборы проходили в июле 2000 года. Бразилия сняла свою кандидатуру за три дня до голосования. В первом туре выбыла из борьбы Марокко. Во втором - Англия, тогда как Германия и ЮАР набрали по 11 голосов. Все должен был решить третий тур.

В голосовании участвовали 24 члена исполкома ФИФА. Германию поддерживали 8 представителей Европы и 4 представителя азиатских стран (Южная Корея, Таиланд, Катар, Саудовская Аравия). Но для победы этого не хватало - нужен был еще один голос. Помощь подоспела издалека. Перед решающим туром голосования из помещения неожиданно вышел новозеландец Чарльз Дэмпси, представлявший Конфедерацию футбола Океании - она поддерживала заявку ЮАР.

Германия выиграла голосование в третьем туре со счетом 12:11.  Но если бы счет был равным, то решающим оказалось бы слово президента ФИФА Зеппа Блаттера, который поддерживал ЮАР. К сожалению, Дэмпси не сможет раскрыть свою тайну, почему он не участвовал в голосовании - новозеландец унес ее с собой в могилу в 2008 году.

Немецкое издание обращает внимание еще на один момент. Незадолго до голосования, отмечает Die Zeit, германские промышленники и политики стали проявлять повышенную активность в тех странах, где жили азиатские члены исполкома ФИФА. Так, концерн Daimler инвестировал свой капитал в корейского автопроизводителя Hyundai (один из сыновей основателя корейского автогиганта был членом исполкома ФИФА). Автоконцерн Volkswagen и фармацевтический гигант Bayer AG обсуждали большие инвестиционные проекты в Таиланде и Южной Корее. Правительство тогдашнего канцлера Германии Герхарда Шредера за неделю перед голосованием приняло решение о поставке гранатометов в Саудовскую Аравию. По данным немецких СМИ, партия насчитывала 1200 единиц огнестрельного оружия. Можно ли все это считать простым совпадением?

Поделиться
Комментарии