За черноморскую команду, которая занимает 11-е место в турнирной таблице и находится в трех очках от зоны вылета, выступают в общей сложности 9 игроков, носивших ранее футболку "Зенита". Накануне матча многие эксперты полагали, что поединок завершится вничью, однако "Зенит" сыграл по-чемпионски и одержал волевую победу.

Кокорин не спас "Сочи"
Гости первыми открыли счет на "Газпром-Арене" - отличился бывший зенитовец Антон Заболотный. Однако еще до перерыва бразилец Малком сравнял счет, а после перерыва вышедший на замену иранец Сердар Азмун принес победу "Зениту".

Накануне матча было много разговоров относительно участия в этой игре Александра Кокорина. За "Сочи" он выступает как арендованный игрок, а права на него принадлежат "Зениту".

В российских СМИ сообщалось, что форвард может выйти на поле, если "Сочи" заплатит "Зениту" компенсацию в размере 40 млн рублей (примерно 500 000 евро). Кокорин вышел на поле, но отличиться ему не удалось.

Дзюба и Азмун угодили в эротический скандал
В день матча набирал обороты эротический скандал с участием игроков "Зенита". После победы в предыдущем туре над "Краснодаром", в котором питерцы оформили свое чемпионство, Азмун и лучший бомбардир чемпионата России Артем Дзюба сымитировали в раздевалке половой акт, что зафиксировано на видео.

В Иране, откуда родом Азмун, за гомосексуализм очень строго карают - вплоть до смертной казни. Пресс-служба "Зенита" вполне могла вырезать этот фрагмент из видеоролика, но она решила оставить все как есть.

Зенитовский босс Александр Медведев (бывший руководитель КХЛ) заявил, что Дзюба своими действиями как бы намекал на то, что будет со "Спартаком" в полуфинале Кубка России - эта игра состоится 19 июля в Петербурге. "Спартак" возмутился словами генерального директора "Зенита" и обратился с жалобой в РФС.

Карпин снова потерял очки
В предстоящем евросезоне Россию в Лиге чемпионов будут представлять три клуба. На две оставшиеся вакансии претендуют "Локомотив", "Краснодар", "Ростов" и ЦСКА.

За три тура до финиша наилучшие шансы у "Локомотива", который сыграл вничью со "Спартаком" - 1:1 (1:1).

Значительно ухудшил свое положение в борьбе за заветную путевку "Ростов", проигравший дома "Уфе" - 1:2 (1:0). В середине второго тайма ростовчане с интервалом в несколько минут пропустили два мяча. Подопечные Карпина не могут выиграть уже три поединка подряд.