Тем удивительнее было увидеть Саранск среди участников чемпионата мира-2018. Еженедельник ”Футбол” отправился в столицу Мордовии, чтобы понять, зачем городу спортивной ходьбы чемпионат мира.

Средняя посещаемость стадиончика ”Старт”, где проводит матчи чемпионата России ”Мордовия”, около 6000 зрителей. Достигается эта цифра за счет матчей с московскими клубами и ”Зенитом”. Стабильно на футбол в Саранске ходят примерно 3500 зрителей.

Решение, что Саранску - он расположен в 650 км от Москвы - нужна современная футбольная арена, принимал бывший глава Мордовии Николай Меркушкин. Масштабы тогда были скромнее, и небольшой стадион уже сейчас мог быть готов. Но ФИФА требует арену на 45 000 зрителей, если в городе может пройти матч 1/8 финала. Планируется, что такой стадион будет сдан в эксплуатацию в Саранске в 2017 году.

Попутно сразу возникают вопросы - как будет эксплуатироваться такое сооружение по завершении мирового первенства и сколько зрителей будут ходить на "Мордовию"?

”Мегасобытие, каким является чемпионат мира, живет только 30 дней, — предупреждает Екатерина Янут, эксперт в области оказания консультационных услуг и оценки недвижимости.  — Лишь в эти 30 дней заполняемость гостиниц стопроцентная, а количество болельщиков очень велико. Перед турниром все развивается: туризм, гостиничный бизнес. Но как только проходят 30 дней, спрос снижается”.

Организаторы чемпионата мира в Саранске очень серьезно относятся к вопросу, что делать со всей этой инфраструктурой после чемпионата мира. Никто не ждет резкого скачка потока туристов. Для этого у Мордовии нет возможностей, а главное — амбиций.

Предполагается, что наряду с гостиницами и санаториями, гостей мирового первенства будут селить в реконструированных студенческих общежитиях.  Но главная фишка Саранска — временный отель Snoozebox Football Village -  целая Футбольная деревня. Она будет расположена  в непосредственной близости от аэропорта и стадиона. Отель будет капсульным и предоставит примерно 2000 номеров.

Таким уникальным объектом в Саранске очень гордятся. Все довольны: относительно дешево, не слишком сердито, а главное — Мордовия первой в мире реализует такой проект на крупном футбольном турнире.

Поделиться
Комментарии