За сутки до футбольного поединка в центре Таллинна прошла многотысячная манифестация, на которой народные массы требовали вступления Эстонии в состав СССР.
Ajakiri "Nädal Pildis", aastal 1940

Жданов, Вышинский, Деканозов
В день матча эстонские газеты обнародовали результаты внеочередных выборов в Рийгикогу, которые состоялись 14 июля.

По официальным данным, в них приняли участие 84,1 % граждан Эстонии, имевших право голоса. Из них 92,8 % проголосовали за кандидатов "Союза трудового народа" (другие партии к выборам допущены не были).

Процессом смены политического строя в Эстонии руководил уполномоченный ЦК ВКП(б) по Эстонии Андрей Жданов - он был одновременно членом Политбюро ЦК ВКП(б) и первым секретарем Ленинградского обкома и горкома ЦК ВКП(б). Ему помогали прибывшие 17 июля в Таллинн заместитель председателя Совета народных комиссаров СССР Андрей Вышинский (бывший Генеральный прокурор СССР, выносивший смертные приговоры в 1937 году) и заместитель наркома иностранных дел СССР Владимир Деканозов, который через несколько месяцев был назначен послом СССР в Германию.
Ajakiri "Nädal Pildis", aastal 1940

Красные флаги в Кадриорге
Поединок Эстония - Латвия в Кадриорге (за его ходом наблюдало свыше 7000 зрителей) стал последней встречей команд перед сменой политического строя в балтийских странах. Перед июльским матчем в Кадриорге эстонцы имели в поединке с южными соседями безвыигрышную серию в 11 игр.

Рядом с национальными флагами соперников на мачте был и красный стяг СССР. Красные флаги были и на трибунах, поскольку за ходом встречи наблюдали красноармейцы и краснофлотцы. В сентябре 1939 года СССР и Эстония заключили в Москве Пакт о взаимопомощи, предусматривающий размещение на территории Эстонии советских военных баз и 25-тысячной группировки. 17 июня 1940 года СССР предъявил Эстонии ультиматум и ввел дополнительный воинский контингент.

Когда после финального свистка команды покидали поле, патриотично настроенные болельщики начали петь эстонский гимн. Внезапно раздался клич: "Пойдем к президенту". Часть публики отправилась к президентскому дворцу в Кадриорге, где находился резиденция еще действующего главы государства Константина Пятса.
KONSTANTIN PÄTS

Правление ЭФС арестовано
Однако красноармейские броневики разогнали демонстрантов. Эта стихийная акция имела серьезные последствия. Часть ее участников была арестована через несколько часов. Задержали и большинство членов правления Футбольного союза. Ни одна газета об этом, разумеется, не написала.

21 июля - через три дня после игры с Латвией - новый состав Рийгикогу принял решение об образовании Эстонской Советской Социалистической Республики. В тот же день Пятс подал прошение о сложений полномочий президента. 30 июля с членами семьи он был депортирован в Башкирию.

6 августа Эстонская ССР была принята в состав СССР. Соответствующее постановление было принято в Москве на сессии Верховного Совета СССР.

Первый матч на своем поле после смены политического строя сборная Эстонской ССР провела в октябре с ленинградским "Динамо", которое выступало в высшей лиге чемпионата СССР. На глазах 10 000 болельщиков эстонские футболисты крупно проиграли со счетом 0:5.
Ajakiri "Nädal Pildis", aastal 1940
Поделиться
Комментарии