Проблемы Дубыкина в силламяэском "Калеве" начались в конце мая прошлого года, когда в клубе произошла очередная смена главного тренера. Если при Сергее Францеве опытный полузащитник был игроком стартового состава, то новый рулевой "Калева" Денис Угаров не видел Дубыкина в команде. Напомним, что прошлый сезон силламяэсцы начинали в ранге серебряных призеров чемпионата Эстонии.

Потребовал зарплату, а получил дисквалификацию
"У меня был действующий контракт до конца года, но с клубом я не мог даже тренироваться. Контракт был прерван в одностороннем порядке, - отметил в разговоре с Delfi Дубыкин. - В качестве компенсации президент "Калева" Александр Стародубцев согласился выплатить только две минимальные зарплаты - о погашении задолженности речь не шла. Меня такая постановка вопроса не устроила, поскольку мой суммарный месячный доход был значительно больше минималки".

"Вместе с юристом я решил обратиться в суд, о чем предупредил Стародубцева, - добавил Дубыкин. - Вскоре Футбольный союз дисквалифицировал меня на четыре года за якобы мошеннические действия со ставками в предыдущие годы - никаких доказательств при этом мне представлено не было".

К сожалению, выслушать версию силламяэского клуба Delfi не удалось. Едва услышав фамилию футболиста, президент "Калева" выдал очень эмоциональный спич:

"Дубыкин – негодяй! Он участвовал в закулисных играх, - Стародубцев был очень взвинчен. - Убедительная просьба: никогда больше не звоните мне по поводу Дубыкина - я слышать эту фамилию не хочу. Все вопросы к нашему адвокату".

Артур Пярноя, защищавший интересы силламяэского клуба, поделиться информацией, впрочем, не спешил: "Мы достигли компромисса по выплатам Дубыкину – больше комментировать я ничего не буду".

В силламяэском "Калеве" хорошо платили
Прояснить ситуацию Delfi помог юрист Яаанус Сильм, представлявший интересы футболиста.

"У Дубыкина было заключено два договора. Минимальную зарплату ему платил ФК "Калев" (Силламяэ), а основной доход он получал по стипендиальному договору, который выплачивала футбольная школа силламяэского "Калева", - подчеркнул Сильм. - Мой клиент потребовал выплатить в общей сложности 9834 евро. Из чего складывалась эта сумма? Задолженность по зарплате, отпускные, компенсация за разрыв контракта".

По данным Delfi, Дубыкин получал в прошлом году в силламяэском "Калеве" приличную сумму - около 2000 евро в месяц: 390 (минималка) и 1600 (стипендия).

Суммарный доход футболиста признаться удивляет, поскольку в 2010 году Дубыкин был отчислен из "Калева" с очень неприятными формулировками – снижение дисциплины, потеря мотивации, недоверие со стороны руководства клуба. Интересно, сколько же тогда получали в прошлом году футболисты "Калева" с незапятнанной репутацией? И какие зарплаты в богатых, по эстонским меркам, таллиннских клубах - "Инфонете", "Левадии" и "Флоре"?

Кто выиграл денежный спор?
"Первое заседание в Вируском уездном суде должно было состояться 6 апреля, но ранее был достигнут судебный компромисс, по которому силламяэские футбольные структуры должны выплатить Дубыкину в общей сложности 3300 евро, - сказал Сильм. - Большая часть этой суммы 2500 евро перечислена. Однако 600 евро, которые должны были выплатить 31 марта, мы до сих пор не получили".

Кто же выиграл в этом споре? Стародубцев предлагал футболисту две минималки - 780 евро. Дубыкин требовал почти 10 000 евро. Силламяэские футбольные структуры должны перечислить 3300 евро (преимущественно это задолженность по зарплате).

По словам Сильма, в ходе обсуждения компромиссного соглашения вопрос денежных выплат Дубыкину не увязывался с его дисквалификацией.

Поделиться
Комментарии