Головин до этого играл на профессиональном уровне только в московском ЦСКА. Это его первый серьезный трансфер, да еше и за рекордную сумму. Молодому человеку первое время будет сложно в любой команде. Но давайте рассмотрим несколько факторов, по которым можно судить - удачный ли этот переход или нет.

Головин (по центру) в родном городе Калтан.

Конкуренция

1) "Челси", главный тренер – Сарри (Италия)

После прихода Абрамовича, у лондонской команды нет проблем с покупками. Сейчас на позиции Головина (центральный, атакующий, крайний, опорный полузащитник) у "синих" могут сыграть: Фабрегас, Азар, Канте, Дринквотер, Баркли и недавно приехавший любимчик тренера Жоржиньо. Эти футболисты обладают схожими навыками и выполняют похожие роли на поле. Пять крепких футболистов, которые не первый год женаты с европейским футболом. Есть ли возможность у молодого парня в таком коллективе?

2) "Ювентус", главный тренер – Аллегри (Италия)

Туринский клуб завоевал 7 кубков подряд. Они имеют тотальное превосходство в Италии. Состав у них тоже отличный. Хедира, Пьянич, Матиюди, Дибала, Маркизио, Джан – все как полагается. 5-6 полузащитников в центральном кругу.

Один плюс. Роналду прибыл покорять Серию А. Даже тренировки с этим человеком (машиной, киборгом) уже повышают твой скилл на несколько уровней. Даже в моральном плане, если у Головина не сложилось бы в Юве, то прийдя в другой клуб, он будет смотреть на партнеров с иным выражением лица. "Кто? Кто ты? Я тренировался с Роном".

3) "Монако", главный тренер – Жардим (Португалия)

Единственное известное имя в линии полузащиты этой команды – 22-х летний Тилеманс, который провел несколько матчей на ЧМ за Бельгию. Моутиньо ушел, а значит и место в основе освободилось. В плане игровой практики – "Монако" идеальный вариант для первого путешествия в европейский футбол. Да и команда не промах – заняла второе место в чемпионате, а значит и в ЛЧ будет выступать. Плюс в составе есть Фалькао.

Национальный чемпионат

Основные претенденты базируются в разных странах. Скорее всего, самый дорогостоящий футболист России отталкивался и от этого – в каком чемпионате играть и, конечно же, в какой стране жить.

1) "Челси" - Англия, Лондон

Английский чемпионат любят называть самым сильным. Но это давно не является правдой. Самый богатый, да, самый раскрученный, да, самый неожиданный по результату – тоже. Но за последние пять лет в Еврокубках (Лига чемпионов и Лига Европы) только одна команда завоевывала трофей – капитан МЮ в 2016 году поднял кубок ЛЕ над головой.

Зато в туманном Альбионе около 4-5 претендентов на победу в чемпионате и еще 4-5 борются за призовые места. Плотность серьезных коллективов – огромная. А значит и жесткость тоже. Представьте, если каждые выходные, а под Новый год и каждые два дня, вы будете играть против психов с такими же психами на трибунах? Для этого нужна колоссальная дисциплина и крепкость духа. Возможно, Головин пока не готов к этому.

2) "Ювентус" - Турин, Италия

В Италии плотность команд немного меньше, но жесткости еще больше. Команды, как правило, играют от обороны. По крайней мере, они умееют и любят это делать. У "Ювентуса" в чемпионате около 8 захватывающих игр, что дает больше возможность выпускать резерв и менять игру.

3) "Монако" - Монако

Княжество Монако – это отдельное государство, граничащее с Францией, но они играют в Лиги 1. Французский чемпионат входит в топ-5 европейских национальных турниров. Но уверенно занимает там последнее место. Если честно, то кто вообще его смотрит?
Известно, там много африканских атлетов. Их манит язык и доступность игры. Все они быстрые, крепкие. Это также может оказаться проблемой для Головина.

Язык

Скаут ЦСКА Андрея Мовсесьян рассказал sports.ru, насколько трепетно Головин относился к изучению иностранных языков: "Не знаю, как у него с языком. Но я ему давно говорил выучить иностранный. Лет в 17 спрашивал его: "Хочешь играть за границей? Учи язык". А он: "Ну, потом-потом".

1) В столице Великобритании проживает больше русских, чем в остальных странах. Да и язык там самый понятный. Английский преподают во всех школах. А выучить его для элементарного общения не так и сложно.

2) Италия беспощадна ко всем, кто не хочет изучать их государственный язык. Только английским там не обойтись. Бывший тренер "Интера" Жозе Моуриньо так описал свое знакомство с языком: "Я учил итальянский по пять часов в день много месяцев, чтобы иметь возможность напрямую общаться с игроками "Интера", журналистами и болельщиками". Саше бы тоже пришлось. А он вряд ли с ним вообще когда-либо сталкивался.

3) В Монако проживает чуть менее 40 000 человек. Около 50% из них говорят по-французски. Остальные на итальянском и английском. Возможно, французский все-таки придется выучить, но, что-то мне подсказывает, что и на английском там говорить можно. Все-таки это карликовое государство на берегу моря.

Головин принял правильное решение?

Да. Идеально описал его трансфер президент клуба Вадим Васильев: "Хотел бы сказать болельщикам, что не надо ждать слишком много сразу. Первый сезон будет переходным, адаптационным к новому, более агрессивному и интенсивному чемпионату. Плюс язык, страна. Давайте наберемся терпения. В следующем году можно будет судить". Именно в "Монако" у Головина есть отличная возможность безболезненно прочувствовать европейский футбол, заявить о себе и стать еше сильнее. Удачи!

Поделиться
Комментарии