В составе российской команды отличились Евгений Дадонов (дважды - в большинстве), Артем Анисимов, Никита Кучеров (в большинстве) и Никита Гусев. Норвежцы обе шайбы забросили в концовке матча. Следующий поединок мирового первенства Россия проведет 12 мая с Австрией.

Россия - один из главных фаворитов чемпионата мира
На прошлогоднем чемпионате мира российская команда завершила выступление на четвертьфинальной стадии. Нынче ее амбиции очень высоки - в Словакии подопечные Ильи Воробьева намерены побороться за золото мирового первенства. Если российская команда не сумеет пробиться в финал, то это наверняка будет расценено как неудачное выступление.

В Словакии у россиян, пожалуй, самый сильный состав за последние годы. Главная проблема тренерского штаба - найти правильные сочетания игроков.

Стартовый поединок чемпионата мира российская команда провела в следующем составе: Василевский (Георгиев); Сергачев - Нестеров, Григоренко - Малкин - Дадонов; Орлов - Зайцев, Овечкин - Кузнецов - Капризов; Хафизуллин - Гавриков, Гусев - Анисимов - Кучеров; Ковальчук - Андронов - Плотников, Барабанов.

Финляндия удивила канадцев
В параллельном матче, который проходил в Кошице, Финляндия сотворила сенсацию, победив родоначальников хоккея канадцев - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0). В концовке матча заокеанская команда пыталась сравнять счет и заменила вратаря шестым полевым игроком, но пропустила шайбу в пустые ворота.

Финны не раз преподносили сюрпризы на чемпионатах мира, но нынче у них - так считают эксперты - не самый сильный состав. Группа известных игроков НХЛ (Барков, Комаров, Лайне) отказалась от поездки на чемпионат мира. Костяк команды составляют хоккеисты финского первенства.

В вечерней программе первого дня чемпионата мира еще два поединка. В Братиславе действующий чемпион мира Швеция сыграет с Чехией, а в Кошице хозяева мирового первенства словаки померятся силами с США (начало в 21:15). Американская команд оценивается экспертами в качестве одного из претендентов на золото чемпионата мира.

Поделиться
Комментарии