Фаворитом матча считалась американская команда, уверенно выигравшая поединок на групповой стадии турнира (6:3). Однако полуфинальная встреча проходила в другом ключе.

Россияне практически ни в чем не уступали заокеанской команде. На 39-й минуте Россия открыла счет в меньшинстве. В самом начале третьего периода США сначала восстановили равновесие, а затем вышли вперед, но россияне сумели быстро догнать соперника.

Овертайм не выявил победителя, а в серии буллитов точный бросок Родиона Амирова вывел Россию в финал. Российская команда впервые с 2009 года сыграет в поединке за золотые медали.

Соперником россиян в финале будут хозяева мирового первенства шведы, которые несколько неожиданно обыграли Канаду - 4:3 (1:1, 1:1, 2:1).