В субботу сборная Эстония вылетела в Киев.

К сожалению, на главный турнир года эстонская дружина отправилась без большой группы ведущих игроков.

- У нас ощутимые потери в каждой линии, - отметил в разговоре с Delfi главный тренер сборной Эстонии Дмитрий МЕДВЕДЕВ. - Последнее неприятное известие - отсутствие вратаря Романа Шумихина. Как и год назад, Международная федерация хоккея не разрешила ему выступать на чемпионате мира.

- Чем вызван запрет? Ведь после смены гражданства Шумихин отыграл необходимые в таком случае два года в чемпионате Эстонии.
- Меня поставили перед фактом накануне повторного матча с рижским "Динамо". Руководство Хоккейного союза вело переписку с ИИХФ, но решить вопрос об участии Шумихина не удалось. Для нас это очень серьезная потеря. Я рассчитывал на Романа, как на основного вратаря.

- Помимо Шумихина, кто еще пропустит чемпионат мира?
- Отказались от выступления опытные защитники Каупо Кальюсте и Лаури Лахесалу. Каупо нашел хорошую работу в Норвегии, а Лаури ссылается на сильную усталость - в минувший вторник его клуб выиграл финал чемпионата Франции.

- Ранее вы говорили, что пропустят турнир в Донецке нападающие Андрей Макров и Александр Петров.
- Не поможет в Донецке и Максим Семенов, который с травмой проводил последние матчи чемпионата Эстонии.

- А чем вызвано отсутствие в составе одного из лучших бомбардиров чемпионата Эстонии Василия Титаренко?
- У него высокооплачиваемая работа в Тарту - так он объяснил нам. Титаренко просил компенсировать ему потерю в зарплате на время участия в чемпионате мира.

- Хотелось бы уточнить. Титаренко сам отказался от участия в мировом первенстве или на него надавил его тартуский начальник Олег Литвяков, который ранее был менеджером сборной Эстонии?
- Без комментариев.

- Отсутствие большой группы ведущих игроков значительно усложнит сборной Эстонии борьбу за сохранение прописки в первом дивизионе мирового хоккея.
- Несмотря на такие серьезные кадровые потери, меня радует настрой ребят. У них есть характер. В повторном поединке с рижанами мы уступали с разницей в три шайбы, но сумели сравнять счет.

- Минувшей осенью сборная Эстонии уже выступала на украинском льду в рамках олимпийской квалификации. Можно ли сравнить эти две команды?
- Тот состав, который собран у нас сейчас, посильнее осеннего.

- Сборная Эстонии нынешнего образца в состоянии сохранить прописку в первом дивизионе?
- Игра покажет.

Поделиться
Комментарии