Начнем свой рассказ с того, что Нидерланды оказали большое влияние на развитие европейского и мирового мини-футбола, первыми проведя свой национальный чемпионат в 1968 году, а также приняв первый чемпионат мира в 89-м. Второе место на этом чемпионате стало главным достижением голландской сборной в своей истории. Ведь финал был проигран самим бразильцам, которым было все равно во что, против кого и на каком покрытии играть ногами в мяч. А на чемпионатах Европы лучший результат сборная Нидерландов показала в 1999 году, заняв четвертое место. Вообще, конец 90-х можно считать периодом самого яркого расцвета голландского футзала. И, если клубы на европейской арене ничем особым себя не проявили, то сборная регулярно щипала фаворитов на различных турнирах. В упомянутом 1999 году на чемпионате Европы в испанской Гранаде голландцы вышли в полуфинал, в котором забили в ворота сборной России (ставшей чемпионом) аж 6 мячей. Правда, пропустили 9, но против «машины» во главе с Еременко не устояли даже испанцы в родных стенах. Лидерами той оранжевой сборной который год были Эдвин Грюнхольц, Патрик Лангенхузен и вратарь Карл Венцель. Кстати, о Грюнхольце можно говорить часами: другого футболиста с таким техническим арсеналом, видением площадки и чувством футзального ритма в те годы в Европе просто не было.

Мы уже рассказывали о «пивных» турнирах в Бельгии, куда организаторы из корпорации Форд приглашали до сотни команд из разных стран. Именно там Грюнхольц творил чудеса, собирая вокруг площадки толпы поклонников своего мастерства. Увы, закончили свою карьеру яркие голландские индивидуальности, и национальная сборная пошла ко дну. С началом нового века – ни одного прохода в финальные квартеты чемпионатов мира и Европы. В большей степени это связано с тем, что как и в Бельгии, голландские клубы заполнили молодые эмигранты, для которых футзал явился не профессиональным видом спорта, а способом выразить свое техническое оснащение для дальнейшего продвижения собственной карьеры в большом футболе. Но это уже совсем другая история.

Что касается наших дней, то чемпионом Голландии прошлого сезона стал клуб «Ховокубо» из города Хорн, расположенного на севере страны. В финальной серии плей-офф до двух побед «Ховокубо» дважды был сильнее команды «Де Хоммель». В первом матче «Ховокубо» выиграл 2:1, а во второй игре после ничьей 6:6 в основное время все решилось в серии пенальти. Любопытно, что «Ховокубо» выиграл чемпионат Голландии спустя 33 года, а в целом же, этот клуб был создан еще в 1966 году как волейбольный, и только позднее стал развивать футзал, выиграв чемпионаты страны 1972 и 1976 годов.

К чести голландцев, чей текущий чемпионат остановлен еще 10 октября из-за эпидемии коронавируса, «Ховокубо» прошел в 1/16 Лиги чемпионов сезона 2020/21. В предварительном раунде, в норвежском Тронхейме, чемпион Нидерландов разобрался с местной «Утлейрой» весьма жестоко – 11:0. Однако следующий раунд, скорее всего, станет для «Ховокубо» последним, ибо жребий выбрал в соперники голландцам одну из самых сильных команд Европы – испанский «Интер»…

Поделиться
Комментарии