Степан, как развивались события?

В пятницу нам сообщили, что наш матч не состоится, мы попытались выяснить причины его отмены, но оперативного ответа не получили. Уже потом стало известно, что на кубковом матче на прошлой неделе был заболевший человек, и это стало причиной переноса игры. Почему были перенесены другие матчи этого тура, я не знаю, сейчас у нас вообще нет никакой информации. Единственная конкретика, которая есть – это то, что на следующей неделе Футбольный Союз Эстонии будет принимать решение: будет ли чемпионат продолжен, или потребуется приостановка.

По вашим личным ощущениям: будут ли прерывать чемпионат?

Сейчас у нас стабильное число заболевших – 400-500 человек, уже давно показатель держится на этих цифрах. Если увеличения не будет, то, считаю, нужно продолжать. Но скорее всего, нас отправят на самоизоляционный перерыв на 2-3 недели, и после Нового года чемпионат возобновится. Посмотрим, как это сработает, если изоляция даст результат, то, может быть, от такого сценария будут отталкиваться при принятии дальнейших решений.

На правительственном уровне жестких ограничений пока нет?
Пока нет, в четверг было заседание правительства, но все обошлось. Детские секции продолжают работать в формате десять человек и тренер. У нас в субботу даже состоялся детский турнир, поэтому с этим пока все нормально. Какие-то запреты теперь может принять только Эстонский Футбольный Союз, поэтому новая неделя будет во многом определяющей.

Знаю, что есть вероятность закрытия залов.

Да, в частности, эта проблема есть в Нарве – «Юнайтед» не могут играть не потому, что у них кто-то болеет, а потому что не работает домашняя арена. Я слышал, что они собирались принимать соперников в Силламяэ, но этот план тоже не сработал. К счастью, в Таллинне залы пока открыты.

«Космос» сенйчас тренируется в полном объеме?

Да, и детские, и взрослые тренировки проходят по заданному расписанию. Если у кого-то появляются какие-то проблемы, то это сразу отмечается. Мы строго регламентируем количество людей на занятиях, чтобы в зале не было одновременно больше десяти человек, не считая тренера.

На январь перенесено уже много матчей, насколько сложно будет физически выдержать столь плотный график?

В этом нет ничего страшного, у нас большое количество игроков, и мы все еще голодны до футзала. Поэтому в этом плане никаких проблем точно не будет.

«Космос» уверенно начал сезон, как вы оцениваете стартовый отрезок?

Важно отметить, что пока мы еще не играли с прямыми конкурентами, отчасти именно этим можно объяснить стопроцентный результат на старте сезона. Тем не менее, видно, что от матча к матчу мы прибавляем, уже вырисовывается определенный рисунок игры, да и ребята уже лучше понимают, чего от них хотят тренеры. Ближайшие туры по расписанию должны показать, чего мы стоим: игры с «Нарвой» и «Виимси Смсраха» станут определяющими. Но в любом случае, плей-офф расставит все по своим местам: за последние десять лет победитель регулярного чемпионата лишь один раз становился чемпионом.

В Кубке Эстонии пока тоже все складывается успешно.

Да, в среду мы сыграли матч на Кубок с «Румму Динамо» и установили уникальное достижение, забив самый возрастной гол турнира: четырехкратный чемпион Эстонии Илья Кривошеин сыграл первую игру после длительного перерыва. Он пропустил целый год, но отметился голевой передачей Юрию Амосову. На момент матча им на двоих было 84 года и ребята очень повеселились после игры по этому поводу.

Мы не теряем надежды запустить второй сезон Балтийской Футзальной Лиги в декабре, несмотря на усложняющуюся ситуацию в Европе. Обсуждаете ли внутри коллектива старт в международном турнире?

Безусловно, мы ждем старта сезона, но в то же время стараемся смотреть на ситуацию объективно. Пока и Европе, и у наших ближайших соседей все не очень хорошо, но мы стараемся подходить к ситуации оптимистично. Я скажу так: мы ждем, когда уже закончится этот 2020 год, мы проводим его с надеждой, что в 2021-м нас ждет хорошее светлое футбольное будущее.

Игорь Смирнов

Поделиться
Комментарии