АФК (Азиатская футбольная конфедерация) отменила очередные турниры по футзалу и пляжному футболу из-за некоторых факторов: основным из них является беспокойство по поводу новой волны Covid-19 и то, что страна-хозйяка, Кувейт, закрыла свои границы. Аналогичным образом был отменен чемпионат Азии по пляжному футболу, который должен был состояться в Таиланде в 2021 году. Оба соревнования позволили бы командам попасть на соответствующие чемпионаты мира ФИФА.

Первоначально запланированный на сентябрь 2020 года чемпионат мира по футзалу был перенесен на тот же месяц, но в 2021 году также из-за нынешней пандемии: страна-организатор - Литва не была изменена. AFC заявила, что также отправит участников, если ФИФА решит не отменять финальный турнир, но отборочные соревнования ни при каких условиях проводить не будет. Возможно, что другие конфедерации последуют этому примеру, учитывая то, что произошло, и это негативно повлияет на чемпионат мира.

Мы поговорили со Стивом Харрисом, авторитетным обозревателем футзала, проживающим в Японии, о последствиях отмены AFC футзального чемпионата.

Стив, на ваш взгляд, если чемпионат мира по футзалу в Литве состоится, несмотря на нынешнюю ситуацию, как AFC определит своих пять представителей на турнир?

Понятия не имею. Если бы меня попросили сделать предложение, я бы предложил следующее: отборочный этап чемпионата AFC был сыгран в прошлом году. В итоге получилось 16 команд из 8 групп. Если нам нужно выбирать из этих 16 без реального соревнования, то легко сократить число до 8, прежде всего это команды, занявшие 1-е места: Таиланд, Индонезия, Узбекистан, Иран, Китай, Япония, Кувейт и Ливан.

Следующий шаг: провести индивидуальные игры по рейтингам: Иран – Индонезия, Япония – Китай, Узбекистан – Ливан, Таиланд – Кувейт. Это даст 4 финалиста. Проигравшая команда с наилучшими показателями в своей выигранной ранее группе, квалифицируется как пятый финалист. При совпадении результатов определить пятую команду жеребьевкой. Думаю, это был бы самый справедливый выбор.

Вы верите в то, что другие конфедерации поступят так же, как и азиатская и чемпионат мира не состоится?

Я думаю, что существует очень высокая вероятность того, что ФИФА отменит чемпионат мира, если МОК отменит Олимпийские игры в Токио. И я твердо верю, что Олимпийские игры в Токио будут отменены.

Считаете ли вы, что если бы AFC выбрала другую принимающую страну, турнир мог бы состояться?

Нет. Проблема в том, что многие границы сейчас закрыты, и многие страны заблокированы или находятся под угрозой.

В таком случае, форматы квалификаций и самого чемпионата мира могут быть изменены из-за пандемии?

Определенно. Если возможен сокращенный вариант чемпионата мира по футзалу, это будет более предпочтительным решением, чем его отмена.

Поделиться
Комментарии