По-моему, власти просто не понимают, что происходит в душах тех, кто считает перенос с Тынисмяги памятника погибшим своей личной зоной ответственности. Власти упорно думают, что некими бумажными манифестами можно предотвратить надвигающуюся опасность. Пропасть между властью и народом может увеличить количество трагедий, подобно той, которая произошла в администрации части города Хааберсти.

22 сентября на Тынисмяги придут сотни людей с цветами, чтобы почтить память миллионов погибших за святое дело освобождения Европы от фашизма. Разве это не коснулось Эстонии или наша страна стоит вне решений Нюрнбергского процесса, на котором фашизм был назван преступным режимом, а те, кто служил этому режиму, объявлены преступниками без срока давности?

Понятие толерантности, видимо, не свойственно нынешнему руководству городского собрания Таллинна. Мне жалко было смотреть на седых, растерянных представителей ветеранских и антифашистских организаций, которые вообще слабо понимали, что говорилось и под чем они подписываются.

В предложенном для одобрения манифесте содержалось 6 пунктов, которые могли лечь в основу разработки консенсуса об урегулировании ситуации вокруг памятника. Пункты, с которыми в принципе можно было бы согласиться. Но (и здесь абсолютно прав Кленский) преамбула и заключительный абзац уже традиционно для эстонской дипломатии лишали смысла всю середину. Мы увидели документ, который нельзя было критиковать и дополнять. После 5 минут, данных собравшимся для его прочтения, предлагалось выступить с его одобрением. Даже в суде обвиняемым дают больше времени, чтобы ознакомиться с делом…

Далее после подписания и неподписания сего манифеста, на трибуне появился большой полицейский чин и предостерег всех от каких-либо действий, акций, собраний 22 сентября возле памятника. На мой вопрос — можно ли положить цветы к Солдату в этот день, был дан четкий ответ — нет. Причем ни к памятнику, ни к ленте, ни даже на тротуар возле ленты. Нигде и никуда. С цветами можно будет только постоять, а затем, видимо, надо унести их с собой. Второй вопрос мне задать не дали, но он был естественным продолжением первого — что будет, если у пришедшего народа будет иное мнение? Объявят ли их преступниками, задержат за нарушение порядка или произойдет что-то иное?

В итоге на пресс-конференции г-н Витсут озвучил полученные результаты, из которых вышло, что большинство из присутствующих организаций подписали манифест.

Центр информации по правам человека, движение "Ночной Дозор", "Список Кленского", Конституционную партию даже не пригласили для подписания.

Занавес.

Послесловие. На мой взгляд, начался процесс оформления переноса (читай, сноса) памятника, санкционированный высшими руководителями государства и лидерами парламентских партий, а городские власти Таллинна спешат ускорить этот процесс и придать ему некую легитимность. Они договорились в кулуарах, а нам отвели место декораций в спектакле. Не стоит забывать, что после 22 сентября обязательно наступит 23 сентября, а накалять атмосферу за день до выборов президента вряд ли кто захочет. Европа не поймет.

Поделиться
Комментарии