Вечная память героям! Спасибо им. Не зря погибших уже называют ”Небесной сотней”. В их честь будут называть улицы и площади. Им будут ставить памятники. Верховная Рада предложила следующему президенту присвоить погибшим звание ”Герой Украины”. Но главный памятник — это память людей и Украина, которая, благодаря им, получила еще один шанс стать демократическим европейским государством.

В то, что криминальный режим Януковича пал от рук экстремистов, поддерживаемых госдепом (а именно в таком ключе подавались украинские события во всех кремлевских СМИ) уже не верит, наверное, ни один здравомыслящий человек. Тем не менее, до сих пор, многие люди за пределами Украины до конца так и не понимают, что произошло? Как Янукович и его камарилья смогли объединить против себя всех — правых и левых, украинцев и русских, политиков и абсолютно аполитичных людей? А ответ очень прост — люди просто устали от криминального беспредела власти.

Думаю, только ленивый не посмотрел еще в интернете фотографии дворцов Януковича, генерального прокурора Пшонки и прочих ”небожителей” режима. Но это только вершина айсберга. Беззаконие при Януковиче стала всеобъемлющем, причем, бандиты во власти настолько уверовали в свою безнаказанность, что даже следы не пытались замести, например, в черной бухгалтерии Януковича так и писали — взятка туда-то. Но коррупция это еще далеко не все.

Сыновья Януковича, которые за три года стали миллионерами, отбирали у людей бизнес. Делали они это через своих представителей. По всей Украине, при этом, не брезговали ничем, начиная от одиночных бензозаправок и маленьких кафе и заканчивая крупными предприятиями. На правоохранительные органы и суд, разумеется, никакой надежды не было — не на зарплату же госслужащего генпрокурор покупал яйца Фаберже, святые мощи и старинные иконы. А еще людей на дорогах давили мажоры и уходили от ответственности. В милиции забивали насмерть. Много страшных вещей происходило.

Да, первым толчком к мирным протестам стал отказ от евро-интеграции, но именно зверский разгон студентов, когда били всех, кто попадется под руку, включая журналистов и случайных прохожих, перевел протест в новое качество — именно после этого стали происходить первые столкновения, а каждое новое закручивание гаек со стороны режима только вело к новой эскалации конфликта.

Янукович без малого три месяца категорически не желал слышать людей, чем завел ситуацию в глухой угол. Когда пролилась кровь — стало окончательно ясно, что народ Украины Януковичу это не простит никогда. Так и получилось.

Сейчас главная задача майдана — это не повторить ошибки 2004 года, когда Оранжевая революция была спущена на тормозах, иначе все жертвы будут напрасными. Для этого есть два важнейших условия:
1. Наказание всех виновных
2. Очень жесткая люстрация всех государственных органов, в первую очередь, правоохранительных. Компартия Украины и Партия регионов должны быть запрещены. Те крокодиловы слезы, которые их представители сейчас льют в эфире, не должны никого вводить в заблуждение. Со всей этой старой номенклатурой новое общество не построить.

К счастью, на майдане это прекрасно понимают и продолжают оказывать активное давление на власть. В Украине, наконец, сформировалось гражданское общество, и именно оно является главным гарантом того, украинцы не будут снова наступать на старые грабли.

Поделиться
Комментарии