Однако нам кажется, что в нынешней ситуации, когда такие советы могут заниматься достаточно серьезными вопросами из жизни школы и тем самым будущего наших детей, лучше повториться и напомнить, чем промолчать и не обратить внимание. Особенно важно сделать это именно сейчас, до того, как советы будет сформированы (с приходом нового учебного года теоретически изменится их состав).

В первую очередь, нужно отметить, что попечительские советы призваны быть индикатором демократического процесса. Поэтому правильно функционирующий и активный совет свидетельствует как раз о том, что данная школа здорова, способна развиваться и работает на благо своих учеников.

Кто же входит в попечительский совет гимназии? В первую очередь, это представитель учителей и держателя школы (т.е. города, волости или государства), представитель ученического самоуправления, родители (избираются на общем школьном собрании), представители от выпускников школ и поддерживающих школу организаций. При этом представители от учителей и держателя школы находятся в меньшинстве, что естественно для обеспечения демократичности его работы.

Естественно, что активный попечительский совет должен стать не просто индикатором открытости процесса управления школой, но и серьезным помощником школьной администрации, ведь его функции на деле достаточно обширны.

К сожалению, зачастую роль и возможности попечительских советов недооцениваются, а иногда умышленно умалчиваются руководством школы, которым просто неудобно или даже невыгодно, чтобы представители попечительских советов "вторгались в их вотчину". В настоящее время закон позволяет попечительским советам участвовать в решении многих важных, включая административные, вопросов, например, организация досуга, кружков по интересам, работа групп продленного дня и т.д.

Однако одной из самых важных функций попечительского совета, на наш взгляд, является обсуждение деятельности и использования бюджетных средств школы, определение порядка найма учительского состава, их аттестации и, самое важное, возможность высказывать свое мнение в отношении программы развития школы и приведения в порядок устава школы и право ходатайствовать о языке обучения. В данной ситуации попечительский совет не имеет права решать что-то, а лишь выполняет рекоммендательную функцию, однако, мы считаем, что и такая деятельность имеет огромный потенциал и перспективу.

К стати, будет полезно отметить, что именно стараниями нескольких сознательных членов попечительских советов Таллина и Нарвы была поставлена под сомнение конституционность распоряжения Министерства образования и науки о бескомпромиссном переходе русских гимназий на преимущественно эстонский язык обучения. Также нельзя забывать об уроке, преподанном нам представителями из Раквере, где удалось, по крайней мере, приостановить слияние русской и эстонской школ и тем самым позволить родителям и учащимся выбирать, на каком языке будут обучаться их дети, какую школу им посещать.

Позитивным моментом является и то, что регламент работы попечительского совета, частота встреч, круг вопросов не ограничиваются жесткими рамками закона. Круг вопросов, которыми может озадачиться такой совет, достаточно открыт и регламентируется лишь желанием его представителей. Есть такие попечительские советы, деятельность которых разнообразна и, в конечном итоге, приводит к интересным экспериментам, а также существенно улучшает качество обучающего процесса.

Именно в связи с этим Центр информации по правам человека при поддержке мэрии города Таллинна осенью проведет ряд семинаров, призванных помочь представителям попечительских советов узнать о своих правах, возможностях и различных процедурах; поделиться опытом работы успешных советов с целью помочь всем желающим расширить свою деятельность и обсудить насущные проблемы и трудности, связанные с работой попечительских советов; а также помочь в решении специфических вопросов, которые возникают в разных школах. Мы чрезвычайно заинтересованы и в ваших идеях и предложениях о том, что необходимо вам как представителям попечительских советов. Ваши предложения мы ждем по телефону: 64 64 263 (в рабочие дни и по субботам в 11.00 — 15.00), а также по электронной почте centre@lichr.ee.

Поделиться
Комментарии