Средний размер штрафа, наложенный Департаментом полиции и погранохраны, за последние четыре года вырос с 79 до 122 евро, то есть примерно на половину. Если размеры штрафа увеличились, то тем более странно оправдывать ужесточение штрафных наказаний ростом доходов населения.

Ожидается, что минимально средний штраф вырастет на 10%, что по подсчетом только одного ведомства — Департамента полиции и погранохраны — может принести доход от 1,1 до 1,3 миллиона евро. Большая часть, например, предупредительных штрафов за превышение скорости на основе данных камер наблюдения составляет 9-18 евро, и эти нарушения составляют 62% от всех, зафиксированных камерами видеонаблюдения за скоростным режимом на дорогах. Повышение же минимального штрафа с 9 евро до 15 евро пополнит государственный кошелек на 336 000 евро.

Появилось и такое мнение: если сумма штрафа поднимется до верхнего предела, большие штрафы люди просто не смогут оплачивать. Отсутствует анализ, который показывал бы оптимальный размер уровня штрафа. Известно, то люди начинают уклоняться от наказания, если оно слишком ужесточается.

Правда, в качестве ”уравновешивающей” силы планируются ряд изменений, связанных со вступлением в силу поправок, призванных снизить влияние от повышения штрафной единицы. Очень важно взвешивать в ходе как внесудебного разбирательства, так и судебного, до назначения денежного штрафа финансовые возможности человека. Наиболее вероятно, что такие методы будут применяться в дальнейшем в отношении нарушителей ПДД — с учетом опасности ситуации, спровоцированной нарушением. Чем опаснее ситуация, тем больше может быть штраф.

Центристская партия ранее отмечала, что штрафы за дорожные нарушения должны быть связаны с доходами людей, в зависимости от доходов для одних это может быть недельная зарплата, а для других такое наказание — как с гуся вода. Единственным препятствием для увязывания размера штрафа с доходом являются технические недоработки, которые не позволяют объединить соответствующие базы данных Департаментов полиции и погранохраны и Налогово-таможенного.

В дальнейшем необходимо учитывать и продление срока уплаты штрафа. Если сейчас денежный штраф добровольно можно оплатить в течение 15 дней, то в дальнейшем можно было бы дать 45 дней для уплаты штрафа. Такая поправка была бы разумной, поскольку большинство людей живут от зарплаты до зарплаты и у них должно быть достаточно времени, чтобы справиться со своими финансовыми обязательствами.

Стоит напомнить, что в дополнении к продлению срока уплаты штрафа, увеличивается и данный судебным исполнителем срок добровольной уплаты штрафа с 10 дней, действующих сейчас, до 30 дней — эта поправка вступила в силу с марта нынешнего года.

На фоне нынешнего изменения закона не стоит забывать, что уже с начала минувшего года вступили в силу поправки к закону о наказаниях за преступления, предусматривающие денежные штрафы — они выросли в три раза. Теперь государство хочет повысить денежные наказания и за более мелкие прегрешения, которые квалифицируются как ”правонарушение или проступок”. С одной стороны, это должно напугать любителей игнорировать красный свет светофора или прокатиться ”с ветерком”, не глядя на спидометр, но с другой — производит впечатление, будто правительство, для погашения финансового голода, подбирает последние крошки.

Поделиться
Комментарии