Это печальная новость не только для хозяев конюшен, которые расположены на ипподроме, но особенно печальна она для наездников и простых любителей лошадей, которые уже не смогут увидеть грациозность конного спорта, точнее отдельных, очень редких для нашей страны его направлений.

На данный момент в конюшнях ипподрома находится около 175 лошадей. Главный вопрос, интересующий всех — куда денутся лошади? Для хозяев это будет довольно большой проблемой. Прибавьте сюда проблему перевозки лошади на другую конюшню, которая будет стоить немалых денег для заводчика.

Таллинский ипподром начал свою работу в 1923 году. Почти век назад ипподром открыл Константин Пятс. Нужно признать, что нынешнее состояние ипподрома оставляет желать лучшего: конюшни, трибуны, внутренние дороги требуют реконструкции. Но, не смотря на это, наш ипподром уникален, так как обладает одной из самых длинных прямых дорожек в Европе.

После того как в 1965 году в Риге закрыли местный ипподром, таллинский стал единственным в своем роде во всей Прибалтике. Правда, отстаивать данную территорию как памятник старины невозможно.

Не стоит забывать и еще об одном факте: уже более 10 лет ипподром служит домом для местных команд по регби. Случилось так, что размеры площадки идеально подошли для проведения соревнований, матчей и тренировок по этому мужественному виду спорту. Выходит так, что уничтожая ипподром, мы теряем разом два редчайших вида спорта.

Ипподром — это уникальное место, где любой человек может познакомиться с миром лошадей, грациозных и благородных животных. Мне кажется, на данном этапе нужно провести как можно больше мероприятий, на которых мы могли бы собрать большое количество заинтересованных людей и рассказать им об истории ипподрома, о лошадях, которые содержаться в конюшнях, познакомить с наездниками и тренерами, как можно больше рассказать о спорте. Дать возможность гостям мероприятия посидеть в тележках и в седле, рассказать о возможностях лечения через общение с лошадью. Сделать это стоит напоследок, так чтобы снос ипподрома не был очередной новостью минувших лет. Глупо надеяться на то, что проект нового жилого квартала будет успешным, если мы пожертвуем ипподромом

В Таллинне огромное количество памятников старины, исторических и просто красивых уголков, требующих реновации и постоянного ухода. Очень жаль, если мы будем так легко отказываться от нашей истории, от истории нашего города, пуская с молотка все то, что имеем, при первом же шорохе еврокупюр.

Поделиться
Комментарии