Прокурор Лавли Лепп заявила в связи с утверждением Дмитрия Савинса о том, что заказчиком захвата Arctic Sea является Ээрик-Нийлес Кросс, что в ходе следствия его причастность к захвату судна не была установлена, пишет газета Postimees. "Прокуратура и КаПо проверили все важные с точки зрения следствия связи Дмитрия Савинса и лиц, с которыми он общался в Эстонии", — заверила Лепп.

х х х

Какой логикой должен руководствоваться нормальный человек, живущий в демократическом обществе, прочитав такие сообщения в прессе? Мол, дождемся решения суда и будем делать окончательные выводы. Однако…

Мэру Нарвы не повезло: он ни с кем из власть имущих не учился в одном классе, не сидел с ними на одном полке в сауне, не откушивал "Джонни Уокер Ред Лейбл".

Умение шить присуще не только женщинам, но и мужчинам. Особенно, находящимся при власти, или рвущимся во власть.

Шьют не стесняясь, попирая демократический принцип — презумпцию невиновности.

Борьба с коррупцией — благое дело. И, слава Богу, что государство в этом достигло определенных успехов. Но все же стоит помнить, что человека назвать преступником может только суд. В Эстонии же под формулировкой "предъявлено подозрение" скрывается нечто большее, чем процедура, предусмотренная процессуальным законодательством.

Мэру Нарвы предъявлено подозрение в получении взятки. И тут же поднимается гвалт: "Все центристы — взяточники и воры!" Публика, точнее электорат, на который рассчитана шумиха, подхватывают этот тезис, и начинается расклейка ярлыков.

"Депутат Моисеев брал! Теперь вот выясняется, что и мэр взяточник! Осталось повязать самого Стальнухина!"

Во-первых, Моисеев не брал, а давал, а взять и дать, это, как говорится, две большие разницы. Во-вторых, мэр не взяточник, а пока лишь подозреваемый во взятке. Вот когда суд сделает свои выводы в виде вступившего в силу приговора, тогда и можно будет утверждать, что Тармо Таммисте "взял на лапу". Но ведь не исключено, что приговор будет оправдательным. Но это уже будет не важно, так как все знают: "дыма без огня не бывает", и в голове электората уютно поселилась внушенная оппонентами центристов мысль — все "птенцы гнезда сависаарова" — воры, а мэры-центристы — взяточники.

х х х

Ладно бы, только коррупцию шили центристам. Тут ведь дело принимает оборот покруче! Стоило в Таллинне только подумать о том, что журналист Яна Тоом может быть вице-мэром столицы, как товарищи из партии Реформ принялись обвинять ее, ни больше, ни меньше, как… в антигосударственной деятельности!

Понятно, что в стране идет борьба за власть. Но методы, терминология, которые используют реформисты в этой драчке, мягко говоря, заставляют вспомнить проклятое прошлое, когда велась охота на ведьм, плавно переходящая в уничтожение врагов народа.

"Исходя из этого, в вице-мэры не годится человек, который ранее отвечал за связи с общественностью НКО Центр информации по правам человека. Деятельность этой организации финансирует фонд "Русский мир", который является рукой Москвы, и эту антиэстонскую деятельность неоднократно отмечала КаПо в своем ежегоднике. Яна Тоом при помощи "Столицы" неоднократно призывала участвовать в проектах организации", — сказал председатель реформистской фракции Таллиннского горсобрания Ремо Хольсмер".

Этот тезис тут же подхватывает и молодой реформист Евгений Криштафович. На сайте Открытой Республики появляется такой лозунг: "Красный комиссар не годится в вице-мэры!".

И старинным бисером образца 37 года вышивается изящное рукоделие в стиле модельера Лаврентия Павловича.

"Молодежное объединение "Открытая Республика" выражает обеспокоенность в связи с решением Таллиннского совета Центристской партии выдвинуть кандидатуру главного редактора муниципальной газеты "Столица" Яны Тоом на пост вице-мэра Таллинна. Яна Тоом связана с несколькими антиэстонскими пропагандистскими проектами, которые курируют спецслужбы Российской Федерации…

Объединение обращает внимание Эстонской общественности на информационный проект некоммерческого объединения "Центр информации по правам человека": "Создание условий для сохранения русскоязычного образования в Эстонии", который финансирует контролируемый Кремлем фонд "Русский мир". Фондом руководит внук печально известного Вячеслава Молотова и бывший советник председателя КГБ Вячеслав Никонов. В рамках проекта по всей Эстонии проводятся разного рода пропагандистские мероприятия, на которых учителям, ученикам и родителям рассказывают об антинародной деятельности так называемой "языковой инквизиции" и проводится прочая подстрекательская работа.

Деятельность некоммерческого объединения "Центр информации по правам человека", направленная против Эстонии, неоднократно описывалась в
ежегодных отчетах Полиции Безопасности".
(Все выделено мной. Авт.)

Обозвать новоиспеченного вице-мэра столицы "красным комиссаром" при том, что во главе кабинета министров стоит действительно таковой с богатым опытом работы заведующим организационного отдела Тартуского районного комитета компартии Эстонии, это надо было быть семи пядей во лбу! Вот и выходит, что реформисты так перестарались, что подставили своего шефа. Но для них это неважно: главное перекрыть кислород центристам. А в достижении этой цели все средства хороши: от попирания презумпции невиновности до банального политического доноса.

Я на минуточку представил себе, что Валерия Ильинична Новодворская, назвавшая во время своего пребывания в Таллинне Евгения Криштафовича образцом эстонского русского, в своей борьбе за открытое гражданское общество в России будет призывать в союзники ФСБ и цитировать ежегодники этой спецслужбы. Представил, и стало ужасно весело от одной только мысли, что старший друг Криштафовича госпожа Новодворская в поисках истины взывает к ФСБ. В Эстонии же ссылок на экзотические "документы" не только не стесняются, а считают их верхом объективности и достоверности.

А, главное, проявляют удивительную для эстоноземельцев оперативность в реагировании на те или иные события. Ведь не успела появиться на российских сайтах информация о якобы причастности Кросса к захвату российского судна, как уже "подразделения быстрого реагирования" госструктур Эстонии начали шуметь: мол, он не причастен, он не виновен, и вообще, он белый и пушистый!

С мэром же Нарвы и вице-мэром Таллинна дело обстоит с точностью до наоборот.

P.S.: На одном из Интернет-порталов появились упреки в адрес председателя Нарвского горсобрания Михаила Стальнухина: дескать, он тратит деньги нарвитян на поддержание связей с Кировским районом Санкт-Петербурга. А вот, интересно, если бы эти денежки шли на поддержание режима Саакашвили? Осмелился бы кто тогда в Эстонии пришить Стальнухину вольное обращение с деньгами налогоплательщиков?

Поделиться
Комментарии