Поскольку мой родной язык — русский, меня лично волнует его сохранение. И у меня лично возникает вопрос, почему в такой день борцы за русский язык в Эстонии, среди которых есть и политики, и преподаватели, и родители, и литераторы, никак не отозвались? В особенности, политики из числа ”профессиональных” борцов за русский язык. А потому что День родного языка настал, прошел и забыли. Это вам не громкий судебный процесс, не заседание парламента, не телепередача и не радиоэфир, о которых еще долго можно напоминать своему потенциальному избирателю в преддверии выборов.

На мой взгляд, есть такие же ”профессиональные” борцы и за эстонский язык. Веры и доверия не вызывают лозунги ни тех, ни других.

Все эти Че Гевары от политического языкознания за криками ”закрывают! ущемляют!” не видят того, что школьники книг на русском не читают, говорят и пишут на нем неграмотно. Сконцентрироваться надо на этом.

Но вопрос есть и к последователям борцов. Почему в наше время радикального индивидуализма вы еще верите, что кто-то ”сверху” придет и облагодетельствует? Не придет. Ваш родной язык за вас и за ваших детей никто не выучит.

Мы все — и кто грамотно пишет по-русски, и кто неграмотно — любим русский язык и хотим его сохранить. Но хочецца типа предложить какбы битса за свой родной язык ну, это самое… самим. Или вам, че, типа вождь, пахан нужен?

Мне бы хотелось, чтобы молодые люди из чувства протеста не примыкали к политизированным движениям, а читали книги на русском. Благо, вся русская классика совершенно бесплатно доступна в библиотеках и интернете.

И уж не говоря о том, что знание иностранных языков не отменяет знания родного. И наоборот.

Думаю, если провести сегодня опрос школьников и студентов, то значительный процент скажет, что их родной язык вообще английский. Потому что большую часть информации они получают именно на нем. Не на русском и не на эстонском. Что на это скажут борцы за русский язык?

Поделиться
Комментарии