"Напутствие", высказанное взломщиком на страничке конференции, вероятно, не слишком разнится с мнением "передовой" части эстонского общества. Высказано оно было в нецензурной форме, ну да нам не привыкать — и не такое слыхали, читали, писали сами (нужное подчеркнуть). Есть, однако, детали, мелкие, но существенные. Например, в нашем обиходе подобным напутствиям редко придают оскорбительное содержание. Решающее значение имеют интонация и контекст. Так вот, за интонацию не поручусь, но контекст и способ доставки "послания русским" были рассчитаны на оскорбление и послужили поводом к разжиганию межнациональной розни, что в цивилизованных странах карается в уголовном порядке.

Еще раз повторю, что за двенадцать последних лет мы и не такое слышали, причем даже от официальных лиц, чтобы обижаться на каждый чих. Поводом к взлому и мелкому хулиганству послужила статья бывшего мэра Таллина Тыниса Пальтса, изволившего весьма резко отозваться о новой коалиционной политике городских властей. Как уже справедливо было замечено: а где он раньше был с такими передовыми взглядами на русскую проблему? Значение имеет верстка новостей и, видимо, не случайно к Пальтсу было подверстано сообщение о том, что Русско-балтийская партия Сергея Иванова захватывает "административно-хозяйственные" высоты в Хааберсти. Таков, с позволения сказать, background конференции, темой которой выбраны русские национальные приоритеты в Эстонии.

Организаторы конференции, определившие ее как научно-практическую, предполагают, что на утреннем заседании прозвучат научные доклады, а послеобеденное заседание будет носить прикладной характер. В финале предполагается дискуссия, которая по замыслу организаторов должна объединить обе части конференции в единое целое. Уже неоднократно высказывались сомнения в научной ценности предполагаемых докладов и сообщений, поскольку среди участников конференции не заявлено академиков, докторов наук и профессоров из числа мировых светил, нет даже ординарных магистров из "местных". Ирония и сомнения вполне уместные, но в реальной жизни часто бывает так, что остепененность иных докторов и профессоров не стоит научного рвения новоиспеченного бакалавра.

Почему темой конференции были выбраны русские национальные приоритеты, имеющие, по мнению некоторых комментаторов, привкус русского шовинизма? Привкус, конечно, имеет значение, но важен также и сам букет, важно и послевкусие.

Русские в Эстонии не являются чужеродным элементом на этой земле, а являются частью автохтонного населения. Их особое происхождение, одновременно славянское и балтийское крайне сомнительно, но факт их появления на этих землях одновременно с другими племенами остается фактом. Славянское население живет здесь более тысячи лет. Оно жило здесь задолго до возникновения эстонской государственности. Славяне прибыли сюда естественным человеческим путем, а не ночью ползком на брюхе и с диверсионным заданием. А если это так, то они имеют здесь право и на родной язык, и на родную культуру, и на собственную духовность, и на труд, и на предпринимательство. Наконец, имеют право на гражданское равенство с другими частями автохтонного населения Эстонии. Это вы называете шовинизмом?

Почему только русские должны убираться в Россию? Если угро-финские топонимы встречаются на всей территории России, включая предгорья Урала, то не логичнее было бы расселить на этих землях самих подстрекателей? Почему, почему, почему… Почему, наконец, любые ответы на эти "почему" имеют привкус национализма или шовинизма?

Потому что в последние двенадцать лет русские люди утратили моральное право диалога с властью на равных. Им был привит комплекс вины за преступления советских руководителей. Тех, кого нынешняя власть в Эстонии не способна привлечь к ответственности: иных уж нет, а те — далече. Даже Сталин понимал, что сын за отца не ответчик, хотя и поступал с точностью до наоборот. Почему русские в Эстонии должны отвечать не за своих отцов даже, а за Сталина, Берию, Кагановича, Абакумова, Жданова, Кингисеппа, Лауристина, Вареса, Маленкова, Хрущева, Брежнева и прочих "пламенных революционеров"?

Почему за так называемую оккупацию Эстонии должна отвечать только Россия? Почему не спросить за это со всего Советского Союза — Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении? Почему бы не призвать к ответственности США? Ведь известно, что на конференции в Тегеране в 1943 году президент Рузвельт не сделал ничего, чтобы предотвратить новую оккупацию Прибалтийских государств. Более того, он даже пообещал Сталину, что не станет затевать с ним войну за независимость Литвы, Латвии и Эстонии. Слово свое Рузвельт сдержал и другим президентам США заповедовал. Наконец, кто ответит за шалости китайских красноармейцев? Повара из столичных китайских ресторанчиков? Да и с Ливонским орденом до конца разобраться не успели.

Предвижу возражение: нынешние русские в Эстонии мало общего имеют с коренным славянским населением Прибалтики. Да ведь и эстонцы это не тот maa rahvas, с которым имели дело наши предки-славяне. Современные историки (М. Лаар, Л. Вахтре) оценивают количество maa rahvas в конце Северной войны не более чем в 100 тысяч человек. Двести лет в составе Российской империи — двести лет мира, и численность эстонцев приблизилась к одному миллиону человек. Есть все основания полагать, что демографический взрыв произошел не без участия славян и остзейских немцев.

Кстати об остзейских немцах. Именно в этой категории прибалтийского населения следует искать корни современной эстонской русофобии. В подтверждение, сошлюсь на профессора М.А. Рейснер-Реус:

"Прибалтийский край — это одна из лучших сокровищниц немецкаго духа, своего рода центр апостольской миссии, насаждающей западную культуру на востоке. Немецкая власть и немецкое хозяйство, немецкая реформация и немецкое просвещение, немецкая мощь и немецкие нравы — все это как будто соединяется в какой-то светлый организм, который в страну варварского славянства несет дары великой цивилизации, воспитывает в тяжелой школе эстонцев и латышей, является социальным и политическим образцом благополучия и порядка у волн Балтийского зеленого моря".

Звучит свежо, хотя писано столетие назад. Без всякого сомнения, в словах уважаемого профессора о тяжелой немецкой школе для латышей и эстонцев нет никакого преувеличения. Вот еще одна цитата. На сей раз из работы профессора фон дер Брюгген. Тоже звучит вполне современно:

"Существует ли в действительности национальная русская культура? Нет, ее не имеется, всякая культура идет с Запада. (…) В Остзейских провинциях мог научиться русский тому, как аристократическое управление при монархическом контроле и защите сумело осуществить в медленном, но видном движении такие задачи, которых не могло бы выполнить ни одно государственное чиновничество в мире. В превосходных школах мог бы там [в Лифляндии] русский усвоить себе все преимущества напряженной немецкой жизни-духа, чтобы потом действовать культурно на русской почве". [1902]

Эта старинная остзейская спесь есть часть "эстонского наследства". Как и во всякой школе, ученики разделились на старательных и нерадивых. Старательные ученики восприняли учение, хотя и утратили немецкий язык. Нерадивые — до сих пор не могут выучить эстонский язык и вообще ничего не потеряли, потому что приобрести не смогли. Вот почему прилежные ученики устраивают теперь "тяжелую школу" для учеников нерадивых.

Но вернемся к содержанию конференции. На сегодняшний день заявлено 10 докладов и три сообщения. Ожидается, что будут еще представлены доклады от Русской партии единства (А. Лийвак) и от союзов соотечественников (А. Присяжный, Л. Михайлов). Возможно, будут гости и участники из Латвии и России. Весьма интересный доклад на тему "Русские в Литве: пятая колонна или граждане затонувшей Атлантиды" прислал журналист Владимир Водо: "Многие указывают на демографический фактор как на основную предпосылку литовского "нулевого варианта", под которым понимается предоставление литовского гражданства всем постоянным жителям республики. С получением литовского гражданства этническая русская община в Литве утратила raison d'etre (смысл существования). Поскольку русским более не надо было отстаивать свои гражданские, политические и экономические права, то и вопросы о представительстве русского меньшинства в законодательных или исполнительных органах, о сохранении своей национальной культуры и информационного пространства в Литве практически никогда не поднимались всерьез".

Есть над чем призадуматься. Очень жаль, что Владимир Водо не сможет лично присутствовать на конференции, но его доклад будет обязательно помещен в материалах конференции.

Доклад о правовом статусе русского языка и сужении сферы его применения от Конституции к Конституции сделает практикующий юрист из Маарду Сергей Середенко. Доклад на тему "Адаптационные процессы в Эстонской Республике как угроза русской духовности, языку, культуре, образованию" сделает врач и философ Сергей Мальцев. Он имеет богатый опыт работы с эстонской политической интеллигенцией:

"Эстонское государство, реституированное в условиях беспрецедентных и необычайно стремительных социально-экономических изменений регрессивного характера, радикализировало эстонский языковой национализм и стало радикальнее самих эстонцев. Задача националистического государства — это по преимуществу уничтожение чужаков, их языка, их культуры. Особенно, когда национализм сочетается с массовым страхом перед лицом будущего и является отражением позиции народа, который в панике отступает под давлением сил истории, и даже успехи его воспринимаются скорее как симптом внутренней слабости".

Директор Балтийского отделения Российского фонда культуры Марина Тее сделает доклад на тему "Новые коммуникативные системы в области культуры". Самоорганизацию русских политических и общественных сил после восстановления независимости Эстонской Республики проанализирует член партии "Единство Эстонии" Виталий Гайчонок. Среди докладчиков заявлены Павел Кириллов и Николай Маспанов из Русской партии Эстонии, а также Анатолий Егоров из ОНПЭ. В перерыве предполагается показать фильм Андрея Танцырева о проблеме наркомании в Эстонии. Сегодня пока еще не ясно, кто поведет заключительную дискуссию, но это дело поправимое.

Конференция открыта для всех. Напоминаю, что состоится она в воскресенье 17 марта в последний день масленицы, накануне Великого поста. Этот день в народе называют Прощеным воскресеньем. И полагается в этот день просить прощения у сородичей и соседей, а также прощать всякому, кто об этом попросит, как прощают и нам.

Поделиться
Комментарии