Само закрытие планировалось, вероятно, как некая пиар-акция, и действительно, скандальную карикатуру и сопровождающую ее
перепечатали многие СМИ, в том числе и DELFI. Какой это будет иметь эффект, говорить пока рано, но можно предположить, что избирателей-эстонцев это, скорее, оттолкнет, а русских может и не привлечь, поскольку сама партия от публикации открестилась. Это покажут опросы общественного мнения, согласно которым дела у Центристской партии обстоят сейчас плохо: ее рейтинг составляет 17%, тогда как весной было 28%. Причиной такого резкого падения популярности была вначале невнятная позиция по "Бронзовому солдату", что привело к снижению поддержки в особенности среди русских жителей Таллинна, затем последовали провальные для центристов и народников выборы президента и продолжающийся сейчас скандал вокруг центра "Сакала".

Конечно же, предвзятость основных эстоноязычных СМИ — известный факт, все, наверное, помнят, что президентская гонка началась со слива компромата на Рюйтеля, точнее, даже на его внучку. Однако же и сами центристы дали немало поводов для критики. Например, накануне 22 сентября Эдгар Сависаар пугал народ столкновениями точно так же, как это делает автор упомянутой выше статьи-страшилки. Он даже публично пригрозил тогда кое-кому из выборщиков неприятностями по налоговой части. Такое заявление трудно объяснить чем-то, кроме помутнения рассудка. Не только Сависаар делал странные заявления, другой видный центрист Владимир Вельман в интервью российскому агентству Регнум сказал буквально следующее: "Вся проблема памятников возникла из-за того, что наши политические маргиналы устроили шабаш на останках костей погибших воинов". На самом же деле систематические осквернения советских военных памятников начались после сноса монумента в Лихула, который до крайности разозлил определенную часть эстонского общества. Оно, конечно, понятно, что местные русские организации являются конкурентами центристов в борьбе за благосклонность Кремля, но все же, нельзя так грубо передергивать, попутно оскорбляя собирающихся у этих памятников собственных избирателей.

Весной считалось очень вероятным, что после мартовских выборов Сависаар займет пост премьер-министра, теперь же это очень сложно вообразить, поскольку президентом стал его противник. Даже попадание в правящую коалицию с рейтингом 17% кажется довольно сомнительным, особенно если учесть сложившийся во время президентской кампании союз четырех партий. Ядро одной из этих партий составляют бывшие центристы, которые сбежали от носорожьего стиля руководства. Возможно, в этом и есть причины нынешних проблем центристов? Лидер партии постарел, а возражать ему никто не смеет. Внешне похоже, но, конечно, хоронить эту партию еще рано: предвыборная кампания только начинается, и мы посмотрим, как будут развиваться события. Богатая фантазия на предвыборные трюки была всегда присуща центристам.

Поделиться
Комментарии