Только когда я наблюдала за обсуждением законопроекта — на официальном уровне, в СМИ, в социальных сетях — меня не оставлял один вопрос. Не оставляет и сейчас.

Как же так получается, что многие из тех, кто поддерживал законопроект и во всеуслышание заявлял, что на дух не переносит дискриминацию в каком бы то ни было виде, ни разу не выступил в защиту русскоязычного меньшинства и против его дискриминации? Более того, зачастую те же люди активно и даже агрессивно отрицают наличие этой самой дискриминации, то есть каким-то удивительным образом оказываются совершенно слепы по отношению к проблемам каждого четвертого жителя страны, не говоря о примерно 90 тыс. неграждан.

В связи с этим хочется обратиться ко всем тем политикам, активистам, журналистам, знаменитостям, защитникам прав человека, которые столь активно поддержали этот закон. Докажите, что вы в своих выступлениях не были лицемерны, а действительно искренне прониклись идеей равенства и готовы под этим лозунгом идти дальше. Устраните несправедливость и окажите столь же мощную поддержку для начала хотя бы законопроекту, согласно которому серопаспортникам, проживавшим на территории Эстонии до 1991 года, эстонское гражданство предоставлялось бы без экзамена на знание эстонского языка и конституции.

Кстати, подобный же вопрос о двойных стандартах у меня и к тем, кто является ярым противником Закона о сожительстве, но требует равных прав для русскоязычных жителей Эстонии.

Поделиться
Комментарии