Но, как и все в современном мире, футбол требует больших денег. Казалось бы, что надо для футбола кроме игроков, ворот и мяча? Но средства для аренды полей и оплаты стартовых взносов для участия в официальных чемпионатах исчисляются десятками тысяч. Футбол, как это не парадоксально, доступен не каждому.

Именно это является основной причиной того, что ребята, которые по тем или иным причинам не могут играть в нормальных командах, самостоятельно организовываются и устраивают свои турниры, где затраты, за исключением небольшого призового фонда, являются исключительно расходами на проведение игр. Таких турниров в последние годы становится все больше и больше.

Второй предпосылкой для развития любительских турниров является то, что собрать команду для участия в играх на половину поля гораздо проще. Вам не требуется большое количество игроков, которых придется искать и обзванивать перед каждой игрой. Компания всего из десяти человек может вполне успешно существовать и получать огромное удовольствие от игр против других команд, в абсолютно реальных условиях, на хороших полях, с настоящим судьей и призами.

Еще один плюс таких турниров в том, что профессиональные игроки в таких турнирах, как правило, запрещены, а, значит, можно играть с соперниками своего уровня.

Организацией одного из таких турниров занимается наше некоммерческое объединение MTÜ IAFA Sport, предоставляющее непрофессионалам возможность выйти на новый уровень и при этом тратить меньше денег, чем спортсмены тратят на обычные тренировки.

За год проведения турниров в базе данных www.iafa.eu уже больше трехсот игроков и почти тридцать команд, а с каждым новым сезоном эти цифры постоянно растут.

Как капитана одной из таких любительских команд меня не может не радовать растущая конкуренция в этом сегменте футбола, предоставляющая возможность выбора мероприятий для таких команд как наша, а как один из организаторов футбольных турниров я очень доволен тем, что помощь в их проведении оказывают как сами игроки, так и различные учреждения и фирмы, благодаря чему наша страна уже в ближайшие годы сможет выйти на такой же уровень развития любительского футбола, как, например, в Латвии, где уже много лет любительский футбол поделен на несколько дивизионов.

Снег уже почти растаял, команды выбираются из душных залов на улицу, футзал сменяется традиционным футболом, а, значит, впереди новые турниры, свежие эмоции и новые победы! В связи с этим хочу пожелать всем футболистам поменьше травм в новом сезоне и побольше ярких позитивных эмоций! А те команды, которые еще не определись с тем, где они будут играть, мы с удовольствием приглашаем в нашу летнюю любительскую лигу IAFA Summer Season 2011, которая стартует уже второго мая!

Отвлекитесь от проблем и политики — занимайтесь спортом!

Поделиться
Комментарии