И никто из Исамаалийта или реформистов не менял своего мнения по этому вопросу в течение этих лет — как начали проводить свою политику, так и проводили. Пришла нужда — стали менять. Тут, конечно, я не говорю об упертых, типа Румессена.

Совсем другая картина образовалась в противоположной части политического спектра. Казалось бы, коалиция предлагает то, что уже озвучивали оппозиционеры, выступающие, по крайней мере на словах, за облегчение положения русскоязычного населения. Значит никаких преград не будет? Не тут-то было. Почему против проголосовали оппозиционеры?

Выдвинув такое предложение, Исамаалийт сразу поставил себя перед фактом потери избирателей, мягко скажем, сдвинутых по нацфазе, хотя с рейтингом у них и так неважно. Куда им, избирателям, податься если коалиция вся, по крайней мере официально, предложение поддерживает, а оппозиция должна бы была поддержать, если бы работали законы логики? Некуда! И тут на сцену выходит г. Рейльян, который решил этот залежалый товар поднять, расширив свой электорат. А то, что мы раньше говорили о правах человека, смягчении положения нетитульных — так это так, шутка. И вообще, мы этого не говорили.

Но на самом деле мне кажется все гораздо более некрасиво. Кого представляют народники? Правильно, крестьян. Кто в основном против вступления в Евросоюз. Правильно, "Народный союз". Как можно не пустить Эстонию в ЕС? Отказаться выполнять требования. Вот и давай за счет русских это провернем, и ревнителями национальной идеи прослывем, что не вызовет потери имеющегося электората, так как крестьянам в принципе на этот вопрос плевать, и тихой сапой от ЕС подальше уползем, и избирателей привлечем, пусть и ущербных на голову.

А где же наш самый главный "защитник", господин Сависаар? Проголосуй центристы за предложение в полном составе, да еще когда коалиция сама предложение вносит — никакой "Народный союз" не пикнул бы. Выходит, все заявления центристов по "русскому" вопросу — чистой воды популизм. Вы скажете: "Открыл Америку!". Нет, давно мне это известно, только много еще находится народа, верящего в красивые слова, произнесенные в ситуации, которая ни к чему не обязывает.

А что же главные из главных наших защитников, господа Стальнухин и Вельман? Разве они тоже были за исключение вопроса из повестки? Нет, против они не были, они не голосовали. И никто не кинет в них камень, не голосовали и все тут. Нет, против партийной дисциплины они не пойдут, даже принципами поступятся.

Не голосовал также и Эндель Паап, ему то что помешало? А ведь перевес то — всего 7 голосов.

В общем, предпочитаю голосовать за людей, которые честно говорят, чего хотят, даже если мне в этом многое не нравится, чем за тех, которые говорят красиво, а вот поступают…

А вообще, умиляет это советское партийное единодушие у центристов. Может, не стоит держать на депутатской зарплате столько человек, а отдать Сависаару 28, или сколько там у них депутатов, голосов, и пускай один в Рийгикогу сидит. Результат тот же, а какая экономия.

Поделиться
Комментарии