Только не надо мне говорить, что правительство ни при чем. Дескать, инициатива парламентской над- или межфракционной группы. Реформисты с соцдемами на пару протаскивают этот закон. Стало быть, договорились. И центристы туда же. Не все центристы, соглашусь. Но главные — генсек, председатель парламентской фракции — делают все, чтобы этот, с позволения сказать, проект стал законом.

Кстати, и реформисты не так уж монолитны в этом вопросе. Игорь Грязин, уже одной ногой стоящий в Европарламенте, геройски раздавал интервью. Мол, сейчас как проголосую против однополых браков, и мне за это ничего не будет. Вот только в последнем голосовании в правовой комиссии, которое состоялось в четверг, он участия не принял. А вместо него голосовала невесть откуда взявшаяся Тийна Локк, горячая сторонница гей-закона. И Калле Лаанет тоже куда-то вдруг подевался. В результате пятью голосами против четырех приняли решение: провести второе чтение — а чего тянуть! — седьмого октября. И девятого его, родимого, того - принять.

При этом хитрецы не забыли изменить закон таким образом, чтобы не нужно было собирать 51 голос, а чтобы хватило простого большинства присутствующих на голосовании депутатов. Молодцы, всех обвели вокруг пальца! И действительно, не на всенародный же референдум, как того требует Союз Отечества и Res Publica, выносить вопрос о "внебрачном сожительстве" однополых.

Зачем учитывать мнение 45 тысяч людей, подписавших петицию в защиту традиционных семейных ценностей? Гомофобы они. Бормочут что-то непонятное о конституционном праве традиционных семей на защиту государства. И Союз нотариусов лезет не в свое дело с критикой. Представленные в Союзе церквей Эстонии религиозные организации, единым фронтом выступившие против признания государством т.н. "внебрачных союзов" однополых, вообще живут в позапрошлом веке. Не стоит обращать внимание на обеспокоенность христиан, ведь Эстония — самая атеистическая страна Евросоюза!

С русскими, из которых, согласно социологическим исследованиям, более 70 процентов не готовы пересматривать веками складывавшиеся нормы морали, тем более все ясно. Путин их научил быть нетолерантными. Насмотрелись кремлевских каналов.

Нет, на самом деле я не знаю, что творится в головах у инициаторов этого беспрецедентного законодательного балагана. Зато я знаю, что семья, о защите которой идет речь в Конституции — это семья, состоящая из мужчины и женщины. Создателям нашего Основного закона в голову ничего другого не приходило. Не верите — спросите у них. Таким образом, протаскиваемый всеми правдами-неправдами закон о сожительстве противоречит ее, Конституции, духу. И попытки навязать обществу какие-то другие нормы, тем более оформив это решением каких-нибудь трех десятков депутатов (напомню, в четверг на заседании правовой комиссии закон изменили таким образом, что теперь для его принятия не требуется 51 голос) — это самая что ни на есть брутальная агрессия против традиционного, и выражающего желание остаться в поле традиционных устоев, большинства.

Этот закон готовился в атмосфере недомолвок, его рассмотрение сопровождалось бесстыдными манипуляциями. Его истинные и далеко идущие цели — приравнять однополые союзы к традиционным семьям — инициаторы законопроекта пытаются скрыть. Проще говоря, нагло врут. А отцом лжи у нас, между прочим, по-прежнему остается никто иной как дьявол.

Бросьте вы это гиблое дело, ребята. Расшибетесь. Вы что-то неправильно просчитали. Дать по газам и переехать общественное мнение, наплевать на все аргументы и на чувства большой группы людей — дело нехитрое. Но неужели вы ничему не научились за последние годы? Народ вам этого не простит.

Поделиться
Комментарии