Политтехнологии навязчивы, но эффективны. Поэтому с неохотой поясню политтехнологическую логику Вашего нынешнего заявления.

Это заявление звучит весьма банально. Вы просто излагаете спорные и провокационные утверждения, а затем приходите к умозаключениям, поддерживающим сплоченность и сотрудничество. Ваш расчет прост. Если Вы скажете, что ”никто не оспаривает результаты крымского референдума” и ”даже наиболее скептически настроенные наблюдатели и журналисты (в том числе и из Эстонии) едины в том, что девять из десяти граждан Крыма сделали выбор в пользу России”, то Вы, очевидно, предполагаете, что ”эстонские национал-радикалы” схватят Вас за горло.

Ваше желание заключается в создании впечатления, что если вы призовете найти ”общий знаменатель” и ”сохранить свою независимость, трудясь во имя создания государства всеобщего благосостояния, признавая право людей иметь мировоззрение, отличающееся от ”единственно верного”, то все остальные нападут на Вас за это, поскольку они ”бесстыдно подзадоривают напряженность” и ”разрушают доверие в нашем собственном государстве”.

Конечно, референдум в Крыму незаконен и, по всей видимости, Вы знаете это даже лучше, чем я. В данном случае это и не было важно, и это явно не тот вопрос, о котором был бы смысл с Вами спорить, потому что очевидно, что установление правды не было Вашей целью.

Господин Сависаар, я согласен с Вами. Нашей задачей является дать всем жителям Эстонии уверенность, что Эстонская Республика защитит их в равной мере, и идти дальше, основываясь на принципе, что мы снизим внутренние напряженности между собой, и для этого не нужно вмешательство извне.

Я верю, что сегодня задача всех партий Эстонии — это проявить доверие особенно в отношении наших русскоязычных жителей и поселить в них уверенность, что эстонское государство и эстонские политики способны делать различия между народами и политикой иностранных государств. Понятно, что у Центристской партии особенно большая ответственность перед нашей русскоязычной общиной. И я надеюсь, что Вы понимаете, что если во имя сиюминутного успеха будете сеять сомнения в среде своих избирателей и в эстонском государстве в целом, то в долгосрочной перспективе это навредит как вашей партии, так и вашим избирателям.

Я не знаю, откуда вы взяли утверждение, что эстонские политики рассматривают 100 000 проживающих в Эстонии неграждан и граждан Российской Федерации как пятую колонну. Возможно, у правых радикалов и были подобные заявления, но, насколько мне известно, все представленные в Рийгикогу партии и их политики довольно ясно высказались о том, что эстонское государство заботится, защищает и уважает всех своих граждан и жителей в равной степени. Конечно, между эстонской и русской общинами есть проблемы, и, конечно, мы должны их спокойно, дружелюбно и разумно обсуждать и разрешать. Однако я уверен, что никто не оспорит, что 9 или даже 9,9 жителей Эстонии из десяти давно сделали выбор в пользу Эстонии.

Я согласен подписаться под следующими Вашими словами, которые Вы использовали в своем обращении: ”Самое лучшее, что мы можем сделать, это сохранить свою независимость, трудясь во имя создания государства всеобщего благосостояния, признавая право людей иметь мировоззрение, отличающееся от ”единственно верного”. Свобода и благосостояние — это верная защита от раскола, общая же цель объединяет более прочно, чем общий враг”.

Я уверен, что общего врага на территории Эстонии мы не найдем. Надеюсь, что он останется ненайденным и за рубежом.

Поделиться
Комментарии