Почитав его внушительные комментарии, нет и повода усомниться в том, что политик сам лично присутствовал на этой конференции.

В действительности же г-н Лаанет даже не посчитал нужным лично прийти на критикуемое им мероприятие, не говоря уже о смелости высказать свое мнение молодым людям публично и достойно. И когда одному журналисту понадобилось очернить организованное центристской молодежью мероприятие и исказить все сказанное на нем, он в очередной раз набрал телефонный номер известного критика г-на Калле Лаанета.

Пожалуй, самым абсурдным во всем этом является то, что кажущийся на первый взгляд опытным и мудрым политиком г-н Лаанет при высказывании "своего" мнения руководствуется комментариями таинственного источника, которого Delfi даже не идентифицировал. Так о какой же объективности может в данном случае идти речь?

Напрягая память, г-н Лаанет повторил в точности все то, что он и прочитал в утреннем пасквиле, и тем самым были удовлетворены как спрашивающая, так и отвечающая сторона.

Тем не менее, в Центристской партии действует одно неписаное, но всем интеллигентным и уважающим себя партийцам известное правило — прежде чем пустить клевету в средства массовой информации, обсуди имеющиеся разногласия со своими коллегами. Если же взрослый мужчина так подло вставляет нож в спину своим молодым коллегам, то можно догадываться, каким на самом деле является этот человек и что еще можно от него ожидать в будущем.

Однако бывшему сотруднику полиции должно было бы быть известно, что прежде чем выносить обвинительный приговор, необходимо провести тщательное расследование. Господин Лаанет же, похоже, сам не понимает, как именно он должен думать и что говорить. С одной стороны, он утверждает, что прошедшая политическая конференция была бессмысленной и не имела никакого влияния на политическую жизнь страны. С другой стороны, он обеспокоен тем, что не имеющая никакого смысла политическая конференция вдруг оказалась событием, подрывающим основы Эстонского государства. Каким именно его изречениям нужно верить, к сожалению, остается неясным.

Тем не менее, г-н Лаанет должен знать, что безосновательный упрек молодых центристов в деятельности против государства Эстонии является серьезным обвинением и клеветой. Такое бессовестное поведение является вредоносным и необоснованным. Правильнее было бы г-ну Лаанету выступить за социальную стабильность общества, а не генерировать фобии, как он и сам когда-то считал правильным.

Если же г-н Лаанет считает, что критика в адрес предвзято настроенных средств массовой информации, а также по отношению к желанию правящей коалиции манипулировать правовыми органами страны, является нападением на государство, то он что-то сильно путает. Наоборот, когда в стране что-то неладно, и никто не смеет даже говорить об этом, опасаясь стать врагом народа, то проблемой является как раз-таки это.

Кажется, сложившаяся на сегодняшний день ситуация начинает походить на события 1940 года, когда президент Пятс, ведущий аналогичную политику молчания и запугивания общества, покорно отдал государство в чужие руки. Если сегодняшние правители намерены таким же образом продать свободу Эстонии, то что потом скажут и как ответят за свои поступки сегодняшние подстрекатели и сторонники ведения такого рода политики — лаанеты, кoхи, самосты…?

Поделиться
Комментарии