Что-то подобное говорилось в передаче "Временно доступен" с Аллой Пугачевой, которая на прошлой неделе праздновала свой день рождения. Певица не очень вдохновилась такой формулировкой, а мне понравилось. Настолько, что именно с этого захотелось начать разговор о будущей встрече в клубе Stimula, которая состоится в пятницу 22 апреля с 12.00 по 16.00.

Разговор о культуре коммуникации в общине начнет Игорь Розенфельд, автор книги "Эстония до и после "бронзовой ночи". Насколько я поняла, автор считает исследуемое событие несчастьем не только для русскоговорящей общины, но и для всей страны. Какое счастье было его последствием или результатом? Какое несчастье в будущем оно предвосхищает? Впрочем, Игорь Розенфельд, может, и изменит ракурс своего выступления. Уверена, проблема будет обозначена своеобразно и так, что ее захочется осмыслить и обсудить.

Вальдо Рутас известен в эстонской среде как методолог, который исследует и настраивает социальную коммуникацию в форме организационно-деятельностных игр, "мыслетолок". Настраивает как скрипку. Скрипка, на мой взгляд, тот инструмент, который вызывает из самых потаенных глубин души забытые или намеренно вытесненные чувства и мысли, да так, что сама душа становится инструментом, поет или рыдает, даря очищение и облегчение. Несколько поэтично, но это правда. То, что делает Вальдо Рутас, как виртуальное прикосновение - последствия и результаты проявляются не сразу, и даже кажется, что он не при чем, и что человек, встретившийся с этой удивительной личностью, все сделал сам. Допускаю, что не каждый со мной согласится, ведь люди все разные. Но, приглашаю познакомиться.

Актер Русского драматического театра Сергей Черкасов в рекламе не нуждается. Как он владеет словом, пожалуй, владеют немногие в Эстонии. Но ведь Сергей не только актер и чтец. Он гражданин. Какой видится ему состояние русскоговорящей общины? Что и как делать и надо ли? Безумно интересно!

Не менее интересно и значимо, как их слово отзовется. Что участники встречи захотят обсудить, как преломится в их докладе услышанное и увиденное? Станет ли встреча тем, что продлит паузу меж двух несчастий?

Поделиться
Комментарии