Новый брак белочек с носорогом тоже вызывает массу вопросов. Зоологи точно скажут, что ничего у них не выйдет. Раздавит рогатый грызунов. Да и кредиты, как поговаривают, у Таллинна меньше не станут. Не Пальтсом деланные займы, по его же экс-мэрскому прогнозу, лишь вырастут. На последние уходящий градоначальник объявления в газетах поместил, чем явно затмил все остальные частные объявки. И все как-то тихой сапой возвело на трон "железного" Эдгара.

А Пальтс — джентельмен — удачи ему пожелал. Только ныне бездомные жильцы мустамяэских общежитий сразу взбрыкнулись. Пообещал им Сависаар из оппозиции жилье отбираемое помочь приватизировать. А из горуправы помахал ручкой и отозвал соответствующий законопроект. Его советник тут же оправдалась: мол, подождите, дайте хотя бы пару дней поработать. Может, чтобы поубедительнее аргументы для отказа придумать?

А еще мы статистику любим. Все время она на виду. Тогда прогноз — в следующем году еще дважды мэр в столице поменяется.

А пока даже единый в трех лицах Тоомас, Хендрик и Ильвес воздержался от беззубого тявканья. Не исключено, что его Умеренные — следующие кандидаты на самоликвидацию. Тем более, что есть кому занять их место. Появилась Публика с приставкой Рес и уже наобещала себе 10-15 голосов в следующем созыве Рийгикогу. Кто знает — может, и во внеочередном. Хотя президент и предостерегает от досрочных выборов. А его в это время увлекают в сомнительный "компетишн" с Кристиной Шмигун. Пока ничья: половина хочет 24-го февраля смотреть на фуршет у Рюйтеля, а другая — на лыжную гонку в Солт-Лейк Сити. То, что даже сам глава государства благословил ЭТВ на показ выступления (хотелось бы верить, удачного) Шмигун, газетчики забыли.

Saku Suurhall приняли в европейскую семью самых популярных арен. А пенсионеры содрогались при новостях о стоимости билетов на финал Евровидения с аукциона. В первые же два дня кто-то не пожалел 7 700 крон за билетик. Правда, именной. Чтоб еще перепродать не могли. А кто-то, достав из почтового ящика очередную рекламную макулатуру, смекнул, что за такие "бабки" и телек можно новый купить. Да еще на пиво останется, чтоб не на сухую Европесню смотреть. А бабки, у которых и на это "бабок" нет, на Тоомпеа митинговали.

Да и с пивом незадачка выходит. То говорят, что запретят его в ларьках продавать. А теперь еще собираются заставить производителей договоры хитрые подписывать, чтоб в одном баре только одна марка пива продавалась. Вот и бегай по городу, ищи, где твое любимое дают. Или заходи в ближайший паб и бери то, что есть. Явное лобби производителей невкусного пива. Ах да, забыл — о вкусах не спорят…

Заезжий генерал намекнул, что неплохо бы было Эстонии танки приобрести. Через неделю министр обороны на полном серьезе создает комиссию для рассмотрения такой возможности. Причем то, что поляки нам даровали совершенно бесплатно, явно не годится. Модификации ищут поновее. И подороже, разумеется. Зачем? Чтоб на парадах играться. Ибо для реальной обороны даже того батальона, что хотят купить, маловато как-то. Хотя для парада и нескольких штук хватит. На прошлом вон один самолет пролетел — а что, все-таки авиация! Ну и ладно, 2002-ой 2001-го мудренее, там и решат. Вот только в НАТО уж очень хочется!

В ЕС тоже. Только тормозим в последнее время на переговорах. А всему виной ограничение свободного передвижения рабочей силы. Финны, понимаешь ли, палки в колеса нашему разогнавшемуся велосипеду вставляют. Одно слово — Финляндия (у них даже страна в честь водки названа). Но и мы в долгу не останемся — ответное ограничение установим. А еще говядину оттуда везти запретим. Пусть теперь они повозмущаются.

А вот Дед Мороз, он же Санта-Клаус, эстонским детям не пишет. То марки не те, то адрес неправильный… А жаль! Это могло бы стать хорошей новостью под Рождество. Которое, кстати, многие с помпой справят. Ühispank, например, на 600 тысяч. "А вам слабо?" — говорят по ту сторону телеэкрана. Да, к сожалению.

Поделиться
Комментарии