По мнению российского военного фалериста Андрея Богданова, монумент, возводимый на площади Свободы в Таллинне — плохой. Как утверждает портал REGNUM, Богданов "напомнил, что размещенные в центре Креста рука в рыцарском доспехе и меч являются официальной символикой не только ряда государственных наград Первой Эстонской Республики (1920-1940), но и 20-й дивизии СС ("Эстонский Легион")".

Как может быть "рука в рыцарском доспехе" — непонятно. Доспех — это и шлем, и латы, и наколенники. Сразу же такое утверждение вызывает сомнения в профессионализме фалериста Богданова.

Некоторые российские пропагандисты идут еще дальше, говоря о Кресте Свободы, как о "напоминающем свастику". Уже набило оскомину повторять, что советские деньги в 20-х годах прошлого века также были отмечены этим арийским символом плодородия. И никто не обвиняет правопреемницу СССР в том, что она былa духовной матерью нациста Гитлера. Символ креста как такового известен с древнейших времен, кельтские кресты тоже напоминают "Железный крест". Но эти кресты существовали задолго до нацистов. Так что на что похоже?

Во многих странах крест является религиозным символом. А уж какая у него форма — совсем иной разговор. У всякого народа свои традиции. Тот же православный крест до патриарха Никона и после него изменился. Что же теперь, утверждать, что кресты на куполах церквей тоже "напоминают о…"?

Обратившись к истории Креста Свободы, мы увидим, что никакого отношения к легиону СС он не имеет. Легион СС мог его взять в качестве символа, как взяла Советская власть свастику для денежных знаков. Но свастика появилась в древнейшие времена, а Советская власть в ХХ веке. Так и с Освободительной войной, не имеющей ко Второй мировой никакого отношения по простой причине — раньше по времени она была, а уж кто потом взял символику, неважно.

У появления Креста Свободы простая история.

МИД Эстонии специально для российских властей и масс-медиа подготовил пресс-релиз, в котором разъяснялось: "Во время Освободительной войны 1918–1920 годов нa сторонe Эстонии погибло 3588 человек, 13775 человек получили ранения.

Для признания заслуг времен Освободительной войны в 1919 году был создан первый в Эстонии орден — Крест свободы. Принятый в том же году Закон об учреждении Креста Свободы Эстонии определил в качестве получателей ордена тех, кто имел военные и гражданские заслуги при создании Эстонской Республики.

При награждении Крестом свободы соблюдались строгие правила, и с тех пор орден является самой почетной наградой в Эстонии, а также единственной, за ношение которой действующим законодательством предусмотрены некоторые привилегии и льготы. Первые семь Крестов свободы были присвоены в августе 1919 г. офицерам Британского флота, оказавшим помощь Эстонии в Освободительной войне. Всего было выдано 3215 Крестов свободы. В числе кавалеров Kреста свободы есть эстонцы, финны, англичане, русские, шведы, балтийские немцы, датчане, латыши, поляки и представители многих других национальностей.

К известным кавалерам Креста свободы относились Бельгийский король Альберт I, король Объединенного королевства Георг V, король Дании Кристиан X, король Швеции Густав V, премьер-министр Британии Уинстон Черчилль, премьер-министр Польши Владислав Сикорский и маршал Юзеф Пилсудский, премьер-министр Франции Жорж Клемансо, президент Латвии Карлис Улманис, президент Финляндии Каaрло Юхо Стольберг.

Наряду с почетными личностями Крест свободы присвоен городу Верден во Франции, где произошло одно из самых кровавых сражений Первой мировой войны. Союзников, которые помогли Эстонии в Освободительной войне, почтили установлением Креста свободы на могилах неизвестного солдата в Великобритании, Франции и Италии.

Автор эскизов Креста свободы — известный эстонский художник Николай Трийк (1884–1940)".

Как видим, автор эскизов умер за год до войны и никак не мог быть идейным вдохновителем легионеров. Мало того, художник вовсе даже не был фашистом ни при какой погоде.

Вот что говорится о нем на рериховском сайте:
"Николай Трийк (род. 1884) обучался в Петербурге, в училище технического рисования барона А.Л. Штиглица, но был исключен оттуда за участие в революционных событиях 1905 г. и вместе с другими соучениками-эстонцами, разделившими ту же участь, направился в Западную Европу. 1908-1910 гг. он провел на родине и в Петербурге. В город на Неве Трийка привел интерес к зарождающемуся мифологическому направлению в изобразительном искусстве, развиваемому целой группой норвежских живописцев. В Петербурге более всего его заинтересовало творчество Рериха, и он стал посещать Рисовальную школу ИОПХ. С большим воодушевлением он работал в рериховском классе композиции, где многому научился у него, о чем свидетельствует все творчество Трийка". (http://www.roerich.ee/articles/rus_vm2001-1.htm).


Тем глупее выглядят некоторые комментарии к заметке в русском варианте Postimees о том, что памятник будет открыт 23 июня 2009 года. Отнесем это к тому, что люди просто не знают истории, или приучены к регулярному чтению некоторых пропагандистских материалов на российских сайтах. Комментарии и провокационные и наивные одновременно — "дети тешатся".

"12
10.06.2009 09:22
Надо бы во время открытия флэшмоб какой-нить устроить, например, освистать памятник или танцы какие-нибудь, чтобы это "торжество" выглядело смешным и нелепым.

А постоянные вопли о свободе — это американское навязывание того, чего нет. Человек не может быть свободен, пока не освободится от эгоизма, то есть от желаний.

10.06.2009 07:54
Буду около памятника прикармливать птичек. приучу их там сереть))))
++++++++++++++++++

Местный
10.06.2009 07:36
Кормите голубей у памятника птички сделают за нас всю работу. По наведению лоска.
+++++++++++++++++++

Максим
10.06.2009 03:18
По выходным это будет самый дорогой туалет в европе.
++++++++++++++++++++

Принятым в 1925 г. законом Рийгикогу прекратило выдачу Крестов свободы, посчитав заслуги выдающихся людей при создании государственности оцененными.

"Наряду с награждением орденами выдающихся участников Освободительной войны и союзников, оказавших помощь Эстонскому государству, Эстония посчитала нужным хранить память всех участников Освободительной войны, — разъясняется в пресс-релизе МИДа. — В память об этой войне было воздвигнуто множество монументов, но не было главного — памятника, посвященного всему народу. Идея создания памятника Освободительной войне, посвященного всему народу, родилась еще до ее окончания, в 1919 году. В 1936 г. был принят закон об установлении общегосударственного монумента в память об Освободительной войне. Этим законом было постановлено открытие колонны победы на 25 годовщину Республики — 24.02.1943. Подготовительные работы были прерваны Второй мировой войной и последовавшими за ней событиями.

Во второй половине 1980-х годов и в начале нового десятилетия было восстановлено большинство разрушенных во время coвeтcкoй оккупации памятников Освободительной войны. Заново встал и вопрос о создании общегосударственного монумента в память об Освободительной войне.

Весной 2005 года Рийгикогу решило, что колонна победы в память об Освободительной войне будет воздвигнута на площади Вабадузе (Cвободы) в Таллинне, и станет продолжением концепции, уже сформировавшейся за период времени между двумя мировыми войнами.

В 2006 г. был организован конкурс на лучшую идею проекта возведения монумента в память об Освободительной войне. В условиях конкурса было отмечено, что посредством монумента эстонский народ выражает уважение и признание тем, кто с оружием в руках создавал государственность, а также тем, кто выступил словом или оружием за независимость и свободу Эстонии.

На конкурс поступило более 40 работ, победившим был признан проект "Libertas".

В оформлении победившей работы центральная роль отдана Кресту свободы как государственному ордену Эстонии с самой ценной историей и главному символу эстонской Освободительной войны. Использование Креста свободы на колонне в качестве символа Освободительной войны не является новинкой — Крест свободы как мотив использовался во многих воздвигнутых до Второй мировой войны и позже восстановленных памятниках Освободительной войне. Находящийся на колонне Крест свободы II класса I степени — высшая награда за личное мужество — не был вручен никому в истории. Теперь им символически награждается вся Эстония".

Коротко и ясно. Однако ради информационной баталии некоторые российские порталы пишут откровенную нелепицу, противоречащую исторической правде. Вот одна из неряшливых поделок.

"В эти минуты в столице Эстонии идет установка памятника бойцам СС, которые сражались с советскими воинами во время Великой Отечественной войны. 

Трудно понять, чего добиваются власти Таллина, увековечивая память в том числе и о гитлеровских палачах на площади недалеко от православного собора Александра Невского, который спас от разрушения Алексий II.

Русскоязычное население прибалтийской республики шокировано подобной кощунственной акцией.

Да, официально власти предпочитают не озвучивать истинное назначение памятника, однако спросите любого эстонца и он вам скажет — это кресты легиона СС.

По инициативе лидера Реформистской партии Эстонии Андруса Ансипа в Таллине на площади Вабадусе устанавливается памятник с символичным названием "Крест свободы". Крест, который символизирует свободу, был когда-то в геральдике Эстонии. В годы войны эсэсовцы эстонского легиона носили его вместе с нацистской символикой. Таким образом, крест "Свобода" был отличительным знаком солдат, служивших Вермахту".

Монумент воздвигается не по личной инициативе Андруса Ансипа, а по решению Рийгикогу, принятому еще в 2005 году.

Текст этот сильно отличается от исторических реалий.

Отдадим должное и горячечной фантазии авторов заказной статейки на другом сайте. Вот цитата:

"…Правительство Эстонии утвердило вариант будущего Монумента "Крест Свободы", который планируется установить в Таллине. При этом, основной пафос монумента, по форме напоминающего Рыцарский крест Третьего Рейха (!), заключается в поддержании идеи пресловутой (!!) эстонской независимости. Видимо, чтобы сделать ее заметнее, памятник будет большим и заменит в сознании эстонцев демонтированного Бронзового солдата". 

Еще одна "граната в окоп эстонских фашистов":

"Таллин, Февраль 28 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) — Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо и представители чешской фирмы Sans Souc подписали договор о строительстве в Таллине памятника Освободительной войне с Советской Россией 1918-1920 годов.

Открытие памятника на площади Свободы состоится 28 ноября этого года, когда в Эстонии будет отмечаться начало Освободительной войны. Монумент будет высотой в 23 м, а на вершине будет стеклянный крест с отличительным знаком эстонских солдат гитлеровской армии…" 2008, NR2.Ru, "Новый Регион"

Итак, кому-то неймется снова. Опять искажение, вранье и подстрекательство. Отчего бы не жить спокойно, не устраивать свою жизнь и свою страну? Такая навязчивая любовь в связке с ненавязчивой терпимостью начинают уже откровенно утомлять.

Поделиться
Комментарии