Что же такое истина в интерпритации коллеги Кленского? Почему в оппозиции не могут находиться журналисты? Непонятно. А в коалиции могут? Если да, то коллега Кленский, по-всей вероятности, желает просто защитить нечто ностальгическое.

"НГ — не садоводческое или филателистическое издание, а общественно-политическая газета, тем не менее, за ней сохранялся ореол не только респектабельности, но именно независимости, толерантности, непредвзятости". В этой цитате коллега Кленский неверно понимает смысл и содержание понятия "общественно-политическое" (ОП). Изначально, ОП является результатом какого-то общественного договора. Значит, независимость, толерантность и непредвзятость должны быть заложены в принципах деятельности того или иного СМИ. Феномен НГ и за уши притянутой в статье телекомпании НТВ в этом контексте действительно поражает — в стране со слабыми нормами демократии в журналистике нет места плюрализму. Тем более тогда, когда ОП функцию берет на себя частное СМИ. А так и было с вышеперечисленными изданиями.

Проводя некие параллели между ситуацией в России и у нас, в Эстонии, коллега Кленский не провел как следует анализа новейшей истории ЭР. Убежден, что в нашей стране по схеме "коалиция-оппозиция" кадровых изменений в СМИ не происходило и не произойдет. Другая ситуация в частном секторе, где существует воля хозяина. Какими принципами руководствуется владелец при вопросе с главным — известно лишь ему. Никто же стал на дыбы после изменений в руководстве местных русских газет.

Только не надо говорить об "обеспокоенности в собственной занятости". Если этим обуславливается невозможность выполнять свою журналистскую миссию, то "цепного пса четвертой власти" с удовольствием посадет на свою цепь новый хозяин. Барин же знает цену кости, и "рявкалка по натуре" ему не нужна. Еще нужно определиться с предметом возле пса — что нужно от кого охранять. В России двор и кости уж слишком велики. А у нас что — взятки политикам измеряются максимум пятью нулями при курсе 1 к 18?!

Коллега Кленский заканчивает свою статью неким сравнением от Минкина. Истина познается в сравнении, согласен. Хотя выбирать нужно между средствами для достижения какой-то цели. В этом случае, выбор от "тройного" до игрекдвака не так уж и плох. Как дурман, так и информационный поток имеют свой лимит. Как региональный, так и профессиональный. Только дурман одурманит в любом случае, а информационный "зеленый змий" либо противно горький, либо чистейший сироп. Так что таргет-группа первого получит свой кайф. Потребители второго же так и останутся в поисках истинного наслаждения. Причем лимитированного, к сожалению.

Данный комментарий отностится к статье Димитрия Кленского "Конъюнктура независимости СМИ".

Поделиться
Комментарии